Информация о школе

Математический факультет ДГУ
Важным моментом становления математического образования в нашей республике стало открытие в 1931 году Дагестанского государственного педагогического института (преобразованного в 1957 году в Дагестанский государственный университет), на физико-техническом отделении которого начали готовить также учителей математики, но уже в 1932 году было открыто физико-математическое отделение, переросшее в последующем в физико-математический факультет.
В 1964 году был создан математический факультет Дагестанского государственного университета. Наш  факультет является одним из динамично развивающихся факультетов. На пяти кафедрах факультета готовят высококвалифицированных кадров по двум специальностям: математике и прикладной математике и информатике. На факультете (на очном и заочном отделениях) учатся свыше 600 студентов. Функционируют магистратура, аспирантура и докторантура.
Факультет переходит на многоуровневое профессиональное образование – подготовку бакалавров и магистров по трем направлениям:
1) математике,
2) прикладной математике и информатике,
3) фундаментальной информатике и информационным технологиям.
В успешной учебе студентов многое зависит от профессионального уровня преподавателей факультета, их добросовестного отношения к своей работе и традиционно благожелательного отношения к студентам.
Учебный процесс на факультете обеспечивает коллектив высококвалифицированных преподавателей и сотрудников. Среди 48 штатных преподавателей 8 докторов физико-математических наук – профессоров, 3 кандидата наук – профессора, 30 кандидатов наук – доцентов. Для чтения специальных курсов и руководства дипломными и курсовыми работами студентов факультет приглашает ведущих ученых из Дагестанского научного центра РАН и других вузов и учреждений Республики Дагестан.
Активное участие преподаватели факультета принимают в научно-исследовательской работе: выполняют научные программы, поддерживаемые различными грантами; исследуют вопросы, посвященные современным проблемам математики; ими получены серьезные научные результаты, опубликованные в центральной и зарубежной печати; сотрудничают с ведущими вузами и научными центрами; к научно-исследовательской работе привлекаются студенты и аспиранты.
Выпускники факультета преподают математику и информатику в ведущих вузах республики: ДГПУ, ДГТУ, ДГИНХ и ДСХА, успешно работают в вузах и научных учреждениях других регионов России. На факультете подготовлены математики с учеными степенями для Вьетнама, Египта, Иордании, Ирака, Кампучии, Кубы, Лаоса и других стран.
Наши выпускники занимают высокие государственные посты, успешно работают во многих министерствах и госучреждениях. Особенно востребованы математики-программисты, оканчивающие наш факультет; уже на четвертом курсе со многими из них различные фирмы заключают контракты о сотрудничестве и работе в дальнейшем.
Успехи в работе наших выпускников, в первую очередь, связаны с качеством их знаний.  Для успешной учебы студентов на факультете созданы все условия: учебные занятия проводятся в уютных аудиториях и оборудованных кабинетах, на кафедрах работают кружки и семинары для научно-исследовательской работы студентов и аспирантов, для занятий физкультурой и спортом имеется великолепный дворец спорта, нуждающимся в жилье студентам предоставляется общежитие с хорошими жилищно-бытовыми условиями. Только на одном нашем факультете имеются 4 компьютерных класса и еще два больших лекционных зала оборудованы для чтения лекций с использованием современных информационных технологий.
Показателем качества учебы студентов математического факультета является не только высокая востребованность наших выпускников, но и их победы на различных олимпиадах и конкурсах по математике и информатике, в том числе, на международных, всероссийских и региональных. Наши студенты и аспиранты выиграли президентские и правительственные гранты за успешную учебу и научные успехи, получили дипломы за доклады на всероссийских научных конференциях, их приглашают на международные конференции по математике и информатике в зарубежные страны.
Математика и информатика всегда приносили людям большую пользу и еще в большей мере продолжают приносить ее сейчас. Она необходима для освоения природы человеком и в определенном смысле для развития самого человека как разумного существа, для формирования его мышления.
Обращаясь к современным школьникам, хотим призвать их учиться и учиться, любить все науки. А если у вас обнаружились способности к математике или информатике и хотите стать высококвалифицированными математиками или программистами, то поступайте на наш факультет!

Последнее обновление 21.03.14 10:29