Информация о школе

Биологический факультет – один из старейших в Дагестанском государственном университете. При организации университета в 1957 году был создан факультет естествознания с двумя специальностями – биология и химия. В 1964 году биологи выделились в отдельный факультет. В настоящее время на факультете работает 70 преподавателей. Среди них 12 докторов наук, 14 профессоров, 57 доцентов и кандидатов наук. Большинство из них являются выпускниками биологического факультета. Факультет готовит студентов по 5 специальностям (биолог-преподаватель, биолог-учитель, биохимия, ихтиология и рыбоводство, лесное хозяйство и ландшафтное строительство)  на 7 кафедрах. Старейшими кафедрами на биологическом факультете являются кафедры ботаники и зоологии. Основными научными направлениями этих кафедр являются описание и анализ флоры и фауны Дагестана. На кафедре ботаники находится гербарий, включающий более 2 тыс. листов. Это уникальная коллекция растительных объектов, ежегодно пополняемая студентами во время полевых практик, которые проходят в самых отдаленных районах Дагестана. На кафедре физиологии растений и теории эволюции студенты под руководством  преподавателей и сотрудников изучают процессы регенерации и старения изолированных структур растений при засолении. Кафедра  биохимии и биофизики изучает такие явления природы, как зимняя спячка и искусственная  гипотермия у животных. Основным научным направлением кафедры анатомии, физиологии и гистологии является исследования в области физиологии центральной нервной системы. Самыми молодыми кафедрами на биологическом факультете являются кафедра ихтиологии и кафедра почвоведения и лесоводства. Основное научное направление кафедры ихтиологии – это исследование по ихтиологии, рыбоводству, гидробиологии, ихтиотоксикологии и ихтиопатологии. На кафедре почвоведения и лесоводства преподаватели, сотрудники и студенты изучают современное состояние лесов и почв республики и разработка рекомендаций по их рациональному использованию. У биологов интересная и увлекательная специальность. На этом факультете учатся те, кто любит природу, интересуется растительным и животным миром, хочет стать страстным борцом за охрану природы родного края. За годы учебы студенты биологического факультета совершают научные экспедиции в самые живописные места Дагестана, Кавказа. Их можно встретить  в Самурском лиановом лесу, в Аграханском заливе, они участвуют в восхождении на песчаную гору Сары-Кум и на Гимринский хребет, знакомятся с флорой и фауной Гунибского плато, предгорий Табасарана, альпийских пастбищ Чароды, Тляраты, степей Прикаспия. Выпускники биологического факультета работают учителями в школах, сотрудниками в  лабораториях научно-исследовательских институтов, в лабораториях районных и республиканских больниц, учреждениях рыбного и лесного хозяйства, на предприятиях пищевой и медицинской промышленности.

Последнее обновление 02.02.11 08:02