К 60-летию кафедры политэкономии: проект основных направлений деятельности Правительства Республики Дагестан обсудили в ДГУ

IMG_20181224_172122_resized_20181225_11043218224 декабря на экономическом факультете Дагестанского государственного университета прошло обсуждение проекта основных направлений деятельности Правительства Республики Дагестан на период срока его полномочий. В мероприятии, организованном кафедрой политической экономии Дагестанского государственного университета, принял участие министр экономики и территориального развития РД Осман Хасбулатов.

В обсуждении приняли участие профессорско-преподавательский состав и магистранты экономического факультета, факультета управления, заместители министров и представители различных министерств: культуры, по делам молодежи, по национальной политике и делам религий, физической культуре и спорту, по чрезвычайным ситуациям и др.

Проректор ДГУ Назирхан Гаджиев, открывая мероприятие, поздравил кафедру политэкономии с 60-летним юбилеем, отметил ее фундаментальное значение в образовательном процессе по подготовке кадров по экономическим направлениям и пожелал плодотворной работы участникам круглого стола.

Декан экономического факультета Мурад Исаев, приветствуя гостей, отметил важность проведения подобных мероприятий на площадке Дагестанского государственного университета как для научно-педагогического коллектива, так и для представителей органов исполнительной власти.

Модератор мероприятия, зав. кафедрой политэкономии Низами Аскеров, обратил внимание участников круглого стола на необходимость выработки реальных и конструктивных предложений, направленных на реализацию Указа Президента России № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и коррелируемых с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024-го года.

Предложения для включения в план деятельности Правительства РД были внесены как представителями министерств, так и научным сообществом. В частности, были предложения по таким вопросам, как механизмы развития территорий опережающего социально-экономического развития гг. Каспийска и Дагестанские Огни, сбалансированное пространственное развитие Республики Дагестан, развитие института интеллектуальной собственности в РД, использование потенциала кластерной политики для развития горных территорий, изменения в нормативно-правовых документах бюджетно-налоговой политики, расширение грантовой поддержки научно-исследовательской деятельности, механизмы реализации приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт» и др.

Осман Хасбулатов, подводя итоги обсуждения, поблагодарил всех участников за ценные и конструктивные предложения и выразил пожелание по продолжению обсуждения вопросов по различным программам социально-экономического развития республики на профессиональной площадке экономического факультета Дагестанского государственного университета.

Активное участие в работе круглого стола приняли заведующий кафедрой маркетинга и коммерции Юсуп Умавов, профессор кафедры финансов и кредита Рамазан Сомоев, проректор по воспитательной работе, зав. кафедрой мировой и региональной экономики Мадина Магомедова, известный общественный деятель Рамазан Рабаданов, заведующий кафедрой финансов и кредита Басир Алиев, декан факультета управления Гамзат Магомедбеков и др.

«На протяжении всей своей 60-летней истории кафедра политэкономии всегда находилась на передовой как в вопросах фундаментальных теоретических исследований по экономике, так и в вопросах их практического применения. Проведенное мероприятие по обсуждению проекта основных направлений деятельности Правительства Республики Дагестан на период срока его полномочий на площадке университета – тому свидетельство. Более того, кафедра занимается подготовкой кадров как раз для экономики республики и страны в рамках магистерской программы «Государственная экономическая политика». Мы всегда рады принимать участие в реализации общественно значимых проектов, направленных на тесное взаимодействие науки, бизнеса и власти», – отметил Низами Аскеров по итогам мероприятия.

IMG_20181224_183200_resized_20181225_110401097

IMG_20181224_172645_resized_20181225_110434188
Последнее обновление 26.12.18 19:40

COVID-19-200-2