Центр изучения родных языков ДГУ выпустил книги при финансовой поддержке Миннаца РД

minnac_rd_2018_220 декабря в конференц-зале Министерства по национальной политике и делам религий Республики Дагестан состоялась презентация книг, изданных ведомством с целью поддержки деятельности Центра изучения родных языков Дагестанского государственного университета.

Участниками мероприятия стали министр по национальной политике и делам религий РД Татьяна Гамалей, дагестанские ученые-филологи, сотрудники Миннаца РД и представители СМИ.

Встречу открыла Татьяна Гамалей. Министр отметила большую работу дагестанского Центра изучения родных языков по сохранению и популяризации языков и культуры народов Дагестана. «Поддержка родных языков – важная задача, которую необходимо решать комплексно всем заинтересованным ведомствам, общественным активистам, научным организациям. Одна из них – Центр изучения родных языков ДГУ. Созданный по инициативе министерства, он проводит успешную работу, в частности, активно занимается издательской деятельностью», – подчеркнула она.

Кроме того, Татьяна Гамалей напомнила об изданиях прошлого года, среди которых были «Каратинские сказки», «Арчинский фольклорный материал», книги на табасаранском, кумыкском языках и другие. В завершение выступления министр поздравила присутствующих с наступающим 2019 годом, напомнив, что следующий год объявлен ООН Международным годом языков коренных народов в целях их поддержки, сохранения, приумножения этнокультурного мирового наследия.

Директор Центра изучения родных языков, доктор филологических наук Марина Гасанова кратко рассказала о новых изданиях и поблагодарила министерство за поддержку деятельности центра, а авторов изданий – за ценный и кропотливый труд.

Участники проекта, авторы и составители изданий отметили значительный вклад Центра изучения родных языков в работу по их изучению и пропаганде и выразили признательность Министерству по национальной политике и делам религий Республики Дагестан за поддержку инициатив, направленных на сохранение языкового многообразия в Дагестане.

Отметим, что были представлены четыре книги, изданные в 2018 году: «Антология дагестанской постсоветской поэзии», «Кумыкско-русский словарь личных имен», «Образ человека в дагестанских пословицах и поговорках», «Фразеологический словарь даргинского языка». Книги изданы в рамках государственной программы Республики Дагестан «Реализация государственной национальной политики в Республике Дагестан на 2018-2020 годы».

minnac_rd_2018_3

minnac_rd_2018_1

minnac_rd_2018_4

Последнее обновление 25.12.18 19:46