На факультете востоковедения обсудили меры противодействия информационному терроризму

20181219_12094919 декабря по инициативе заведующего кафедрой иранской и тюркской филологии Руслана Кадырова на факультете востоковедения состоялась встреча студентов с начальником Центра профессиональной подготовки МВД по Республике Дагестан, полковником полиции, к.ю.н., зав. базовой кафедрой специальных дисциплин ДГУ Абдулатипом Абдулатиповым. На встрече присутствовали и.о. декана факультета Магомедрашид Гасанов, заместитель декана Эльмира Халимбекова и куратор 2 курса Али Хизриев.

Основной темой беседы стал информационный терроризм в молодежной среде. В начале своего выступления Абдулатип Абдулатипов рассказал об общем значении терминов «экстремизм» и «терроризм», об истоках терроризма и идеологии радикального ислама в Дагестане. Терроризм – один из вариантов тактики политической борьбы, связанный с применением идеологически мотивированного насилия. Суть терроризма – насилие с целью устрашения. Определение терроризма представляется непростой задачей. Формы и методы террористической деятельности существенно менялись со временем. Сами террористы склонны называть себя солдатами, партизанами, диверсантами в тылу противника.

Абдулатип Абдулатипов также поделился личным опытом борьбы с терроризмом во время своей работы на должности заместителя министра внутренних дел Дагестана. Полковник привел примеры из своего опыта, в том числе в плане противодействия некоторым лидерам незаконных вооруженных формирований, рассказал о мерах, которые тогда принимало руководство республики, чтобы защитить своих граждан от террористической угрозы. В ходе встречи он рассказал об уровнях террористической опасности, а также о мерах, предпринимаемых в Дагестане по противодействию информационному терроризму.

Ребята активно участвовали в беседе, задавали гостю интересующие их вопросы. В итоге беседы было отмечено, что студенты должны быть более внимательны к своим родным, близким, окружающим для противодействия террористическим актам.

Студенты факультета поблагодарили Абдулатипа Абдулатипова за интересную встречу и высказали пожелание проводить подобные мероприятия в будущем.

20181219_125316
Последнее обновление 24.12.18 20:17

COVID-19-200-2

ost-convid-19