Филиал

03_2fd7 декабря студенты Хасавюртовского филиала ДГУ приняли участие в городской научно-практической конференции «Хасавюртовский феномен: история, культура, литература» (кочкаревские чтения), посвященной памяти видного общественного деятеля и педагога Камиля Крымовича Кочкарева.
Организатор конференции – муниципальное учреждение «Хасавюртовская городская централизованная библиотечная система».

На встрече присутствовали преподаватели и студенты филиалов ДГУ, ДГПУ, РГСУ и педагогического колледжа. Приветствовал участников конференции директор библиотечной системы, магистр информационных ресурсов, сопредседатель программного комитета конференции Якубов Эльмир. На пленарном заседании было заслушано выступление преподавателя педагогического колледжа С.И. Кадиевой «Творчество как формула жизни Камиля Крымовича Кочкарева».
В ходе конференции функционировали три секции: «История», «Культура», «Литература».Студенты ДГУ работали во второй секции – «Культура». Ведущая секции – старший преподаватель Хасавюртовского филиала ДГУ Магомедова Жанна. Были заслушаны доклады «Духовное возрождение нации – будущее культуры человечества» студентки 1 курса ЭФ ДГУ Калсыновой Тамары; «Музеи – овеществленное хранилище времени» студентки 1 курса ЭФДГУ Мурадбеговой Сапият; «Физическая культура как часть культуры общества» студента 3 курса ЮФДГУ, председателя студсовета Абакарова Ахмеда; «Танец как феномен культуры» студентки 2 курса ЮФДГУ Азиевой Лидии; «Особенности воздействия музыки на человека» студентки 1 курса ЭФДГУ Загировой Фатимы.
Также были заслушаны доклады «Спортивная слава Хасавюрта» и «Знаменский собор в Хасавюрте – памятник истории и культуры» студентов педагогического колледжа. К каждому докладу студенты подготовили презентации. Были показаны видеоклипы «Казбековский танец» Государственного ансамбля танца народов Дагестана «Молодость Дагестана», «Вечер хасавюртовского композитора Георгия Исмакова», «Знаменский собор в Хасавюрте» а также фотографии, была прослушана запись песни «Аксаевский вальс» – визитной карточки Хасавюрта.
«Культура – это то, что в значительной мере оправдывает перед Всевышним существование народа и нации». Эти слова академика Дмитрия Лихачева красной нитью прошли через все доклады студентов.На пленарном заседании были подведены итоги работы секций и всем выступающим были вручены сертификаты за активное участие в работе конференции.

Последнее обновление 08.12.11 20:43