Молодежь и власть

IMG_0397

18 сентября в рамках Первого межмуниципального молодежного форума под названием «Молодежь: думай, решай, действуй!» прошла встреча студентовфилиала Дагестанского государственного университетав Кизляре с председателем Комитета по делам молодежи РД З.М. Курбановым на тему: «Образование – основа личностного и карьерного роста».

На встрече присутствовали: председатель Комитета по делам молодежи РД З.М. Курбанов, глава МР «Кизлярский район» А.Е. Виноградов, М.А. ХатиповДРО ВПП «Единая Россия», директор филиала ДГУ Шувалов А.И., преподаватели филиала ДГУ и другие.

Цель мероприятия – создание площадок для более тесного взаимодействия молодежи и власти, поиск конструктивных решенийразвитияДагестана, налаживание коммуникационных связей между активными студентами Кизлярского филиала ДГУ и представителями Правительства РД, формирование активной гражданской позиции и ответственного отношения к будущему республики.

С приветственным словом выступила заместитель директора филиала ДГУ И.А. Абдулаева, которая отметила необходимость проведения такого рода мероприятий с целью привлечения власти к проблемамсовременной дагестанской молодежи, налаживания более тесного диалога между молодежью и представителями власти и формирования культурного пространства.

Директор филиала ДГУ А.И. Шувалов поблагодарил организаторов форума за использование площадки филиала для конструктивного диалогасо студентами, чьи знания в дальнейшем можно использовать для становления и поднятия экономики, политики и культурыДагестана.

Председатель Комитета по делам молодежи РД З.М. Курбанов отметил, что молодежь Дагестана должна активно интегрироваться в экономическую, политическую и культурную жизнь республики, ведь Дагестан это самый молодой субъект России, (53,2% населения республики – молодые люди), а молодежь – это огромный потенциал развития Республики Дагестан.  Также он говорил о самовоспитании, формировании компетенций, призывал кучастию в социальном проектировании будущего республики, отвечал на вопросы студентов.

Студенты Кизлярского филиала ДГУ проявили активность, задавая вопросы, касающиеся проектов по поддержке молодых предпринимателей, приоритетных направлений, выделенных президентом Дагестана Р.Г. Абдулатиповым. Интересовались, какими качествами должен обладать выпускник для того, чтобы быть востребованным, какие меры предпринимаются для того, чтобы заинтересовать молодежь в том, чтобы она оставалась на территории республики, а не искала практического применения вне малой родины,какиепрофессиональные кадры востребованы и другие. И на все вопросы они получили грамотные и компетентные ответы.

В конце беседы были подведены итоги,обозначены основные задачи, оговоренодальнейшее сотрудничество.

IMG_0380

IMG_0387