НАК в гостях у ДГУ

terror5glВ ректорате Даггосуниверситета 27 марта состоялась встреча студентов вуза с Алексеем Анатольевичем Борисовым, гостем из Москвы, представителем Национального антитеррористического комитета. Вела мероприятие проректор по воспитательной работе Мадина Магомедова,  на мероприятии присутствовал Сергей Цветков, проректор по безопасности ДГУ.

Тема встречи, на которой собрались в основном активисты вуза, была посвящена проблемам экстремизма и терроризма в стране в целом и в Дагестане в частности, как в самой «горячей» точке на Кавказе. Об этом и дискутировали студенты и преподаватели за «круглым столом».

Открывая мероприятие, Мадина Маликовна отметила, что вопросы экстремизма и терроризма находятся в центре внимания руководства страны и республики, на борьбу с бандподпольем направлено много усилий. «Наша задача – противодействовать этому злу, уберечь вас, молодежь, от беды», – пояснила проректор.

Мысль продолжил Алексей Анатольевич, отметив, что терроризм – это большой бизнес и молодым людям необходимо его остерегаться и не вливаться в ряды незаконных вооруженных формирований. «У убитых остаются семьи, они страдают, но, к сожалению, и это не останавливает их. И сегодня мы попытаемся донести до вас те факты, которые у нас есть», – заявил гость.

Прежде чем перейти к обсуждению проблемы, присутствующим предложили посмотреть фильм специального корреспондента Первого канала Антона Верницкого «План «Кавказ-2». Метастазы» и уже на основании увиденного сделать выводы, высказать свое мнение или задать вопрос. В фильме автор излагает подоплеку некоторых событий в Чечне и вокруг нее в 90-х годах устами их непосредственных участников. В журналистском расследовании рассказывается о молодых людях, которые ушли «в лес», о появлении бандформирований, а также о том, как вербуют в нее молодежь. Также поднимаются вопросы финансирования подполья, идеологические и политические стороны проблемы.

По окончании просмотра в зале завязалась дискуссия, многие присутствующие высказывали свое мнение на тему терроризма, а также задавали вопросы. Одними из волнующих студенческую молодежь и преподавателей вопросов были следующие вопросы: почему Дагестан сегодня самый неспокойный регион; нельзя ли внедрить в ряды бандгрупп сотрудников ФСБ; что необходимо сделать, чтобы вернуть республике мир и почему в новостях федеральных каналов сообщается только об отрицательных событиях на Кавказе.
По окончании встречи преподаватели высказали пожелание показать прокрученный фильм на всех факультетах и всем студентам. Мадина Магомедова поддержала идею и поручила представителям молодежного комитета вуза организовать показ фильма и проведение подобных дискуссионных площадок на всех факультетах университета.

terror1

terror2