Региональный этап ВсОШ по русскому языку прошел в ДГУ

1S0A2455Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку прошел 14 января на филологическом факультете Дагестанского госуниверситета. Состязание собрало 95 одаренных школьников 9–11 классов из разных уголков республики.

Успешного выполнения заданий пожелал участникам декан филологического факультета, профессор Шабан Мазанаев.

«Поздравляю вас с выходом на региональный этап олимпиады. Надеюсь, что проявите всю свою одаренность и легко справитесь с заданиями. Всегда оставайтесь верными слову и не переставайте развиваться. Двери филологического факультета всегда для вас открыты», – обратился он к юным знатокам слова.

Внимание школьников на преимущества, которые дает участие во Всероссийской олимпиаде, обратила координатор ВсОШ в регионе Бурлият Абдулахидова.

«Задания олимпиады достаточно сложные, даже сложнее заданий Единого Государственного экзамена. Так что, если вы прошли школьный этап и находитесь здесь, это значит, что вы самые сильные по русскому языку в нашей республике», – отметила она.

Диплом победителя и призера Всероссийской олимпиады дает выпускнику школы право поступить в любой вуз по определенному направлению без ЕГЭ. Если в вузе ограничены бюджетные места, то для такого школьника откроется дополнительное бюджетное место. Срок такого диплома – 4 года.

Второй год подряд участвует в состязании ученик 10 класса Республиканского лицея-интерната «Центр одарённых детей» Артемий Костюк. В прошлом году он завоевал звание призёра.

«Не скажу, что и в прошлом году были сверхсложные задания, но волнение иногда подводит. Сейчас я переживаю не так сильно и надеюсь показать результат еще лучше», – признался десятиклассник.

Результаты регионального этапа олимпиады станут известны в течение нескольких дней.

WhatsApp_Image_2022-01-14_at_19.19.06_1

1S0A2446