В ДГУ подвели итоги Года науки и технологий

dagestanskij-gosudarstvennyj-universitet-copy-720x4202021 год, объявленный Годом науки и технологий, ознаменовался для Дагестанского государственного университета рядом значимых достижений.
Так, в текущем году университет завершил второй этап реализации программы цифрового развития, существенно обновив IT инфраструктуру.
Расширились возможности научно-технологической инфраструктуры для реализации технологических проектов на базе всероссийского инжинирингового центра «Цифровые платформы».
Была открыта новая лаборатория цифрового проектирования, закуплено уникальное оборудование для испытательной лаборатории, тем самым создав полный цикл для разработки и внедрения промышленных аддитивных технологий.
В уходящем году ДГУ установил эффективное взаимодействие с Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов, платформой Национальной технологической инициативы НТИ, Университетом 2035.
В Год науки и технологий на базе университета прошел ряд международных и всероссийских научных конференций, где ты обсуждались новые достижения в различных областях науки и технологий.
С участием университета прошли международная научно-практическая конференция «Электронный век науки». Всероссийские конференции «Пути повышения финансовой стабильности регионов Северного Кавказа»; «Теоретические и практические аспекты действия естественной и искусственной гипотермии на организм»; «Молодые учёные – инициаторы новых подходов в образовании и науке: взаимодействие языков и культур в свете инновационных образовательных технологий», «Проблема жанра в филологии», «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве» и другие.
В вузе был организован целый ряд молодежных форумов федерального уровня: III Молодежный форум научно-инновационных проектов «От идеи до проекта», Всероссийский студенческий форум. При поддержке Университета 2035 на базе Точки кипения ДГУ запушен проект «Клуб мышления» в рамках которого реализуется образовательная программа по освоению практик мышления и применению уникальных когнитивных инструментов и методов для решения сложных задач.
В уходящем году более 30 студентов стали участниками Всероссийской акции «С наукой в сердце», а трое приняли участие в выпускном, который проходил в Москве.
Команда ДГУ вошла в число лучших IT-команд хакатона конкурса «Цифровой прорыв».
В 2021 наши студенты выиграли гранты для реализации своих проектов по различным направлениям. Они стали победителями Всероссийской программы «УМНИК» финалистами Ломоносовских чтений и Всероссийского конкурса «МЕНЯ ОЦЕНЯТ В XXI ВЕКЕ» и «Твой ход».
Команда студентов ДГУ стала призерами Федерального чемпионата «Марафон Мышления 2021».
Наши студенты приняли участие в мероприятии «Диагностика к интенсиву "От идеи к прототипу", в рамках проекта «Университет 20.35», более тысячи студентов стали участниками проектае «Предакселератор НТИ», где на финальном демо-дне 5 из 9 команд вошли в топ-25. Также мы стали победителем Управленческого турнира, участники которого приглашены в финал мирового чемпионата по стратегии и управлению бизнесом «Global Management Challenge», который пройдет в Ханты-Мансийске в мае 2022 года, вышли в финал всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй!», два наших молодых ученых стали победителями конкурса «Лучший молодой ученый 2021» по направлению «Естественные науки». А в завершении наши молодые ученые приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Году науки и технологий, финал большой кампании в поддержку Российской науки и образования прошел в Сочи.
В 2021 году сотрудники университета выиграли 9 грантов Главы Республики Дагестан на сумму 4 млн.руб. 12 грантов получили студенты и преподаватели университета Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2021 году. Есть и много других достижений молодых исследователей ДГУ.
​ДГУ с оптимизмом смотрит в будущее и ожидает успехов в области науки и технологий.
Последнее обновление 31.12.21 11:22