Лучшие из лучших: в ДГУ наградили отличников и стипендиатов

IMG_1791Торжественное мероприятие, посвященное чествованию отличников и стипендиатов, прошло в конференц-зале Дагестанского госуниверситета.

Лучших студентов, показавших высокие результаты в учебе и принимающих активное участие в общественной жизни университета, наградили почетными грамотами и дипломами.

Университет бережно хранит славные традиции вуза, одна из которых, – поощрение отличников учебы и активистов, ведь от них во многом завит вектор развития общества.

«Дорогие студенты, ДГУ сегодня, не изменяя многолетним традициям, проводит торжественное мероприятие – встречу с отличниками учебы. Отличники ДГУ – лучшие студенты нашего вуза, им нет равных во всем университете. Мы видим, как меняется мир, люди, экономика, общество. Широкое внедрение цифровых технологий во все сферы трансформирует многие с годами сложившиеся процессы», – сказала студентка факультета информатики и информационных технологий Эльмира Дагирова.

IMG_1657

Проектор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов подчеркнул, что поощрение отличников учебы и активистов – важная часть образовательной политики.

«Уважаемые отличники, коллеги! В преддверии Нового года мы чествуем лучших из студентов – именных стипендиатов. Сегодня вы получите планетки и дипломы, которые вам будут напоминать о студенческой жизни. Когда я беру их в руки, то вспоминаю о своих друзьях, о лучших временах своей жизни.

Я благодарен, что Муртазали Хулатаевич уделяет большое внимание поддержке отличников. Совсем недавно по итогам года мы выплатили повышенные стипендии за вашу отличную учебу», – отметил Гасанов.

IMG_1648

О достижениях университета в Год науки и технологий рассказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов. Так, в вузе открылись новые лаборатории на базе инжинирингового центра, укрепили материально-техническую базу. Многие студенты, аспиранты стали победителями самых различных конкурсов.

Также в рамках года образования во второй половине января планируется встреча с председателем правительства со студенческим активом ДГУ.

Ректор призвал молодых людей заниматься наукой и общественной деятельностью:

«Я вижу множество молодых и целеустремлённых лиц, которые хорошо учатся. Хочу пожелать вам успехов! Чтобы вы не сворачивали с этого пути. Наука и образование – то, ради чего стоит немного потерпеть какие-то трудности. Дальнейший путь в науке можно продолжить, поступив в аспирантуру в университете или в Дагестанском федеральном исследовательском центре. Мы будем рады вам, но имейте в виду, что в науку мы берём самых достойных! Я хочу пожелать вам на этом пути больших успехов, благополучия, здоровья, чтобы новый год принёс ещё больше достижений для представителей науки образования и процветания нашему университету».

IMG_1601

IMG_1606

Год науки и технологии для университета оказался насыщенным – ДГУ подвел итоги по целому ряду республиканских конкурсов: сотрудники и студенты вуза – победители Гранта Главы РД, молодые ученые ДГУ выиграли в конкурсе «Молодой ученый 2021 года».

«Отрадно, что такое мероприятие проводится в канун Нового года. Уходящий год был очень знаменательный. И для университета, и для республики, и для всей страны, потому что был годом науки. ДГУ отметил 90-летний юбилей, подвел итоги по целому ряду республиканских конкурсов: это и Гранты Главы РД и конкурс молодых ученых. Год для образования и науки был очень неплохой», – резюмировал руководитель ДФИЦ РАН Акай Муртазаев.

IMG_1644

IMG_1615

Добрыми пожеланиями студентов напутствовали гости торжества. Они поздравили активистов и пожелали им дальнейших учебных и научных успехов.

IMG_1623

IMG_1660

IMG_1677

Затем состоялась торжественная церемония награждения именных стипендиантов и отличников учебы планетками и дипломами.

IMG_1846

IMG_1752