Сотрудник ДГУ награждён Почётной грамотой Союза писателей России

6eeeab77-f36d-4648-9e34-1462e51651cd
За значительный вклад в современную многонациональную литературу России доктор филологических наук, заведующий кафедрой Даггосуниверситета, руководитель даргинской секции Союза писателей Дагестана Муса Багомедов награждён Почётной грамотой Союза писателей России. Награждение произвёл Председатель Союза писателей России Иванов Николай Фёдорович.

«За плодотворную литературную, научную, общественную деятельность прошу наградить Багомедова Мусу Расуловича Почётной грамотой Союза писателей России», – говорится в тексте документа.

IMG_1132

Председатель Союза писателей РД, народный поэт Дагестана Магомед Ахмедов отметил вклад ученого в развитие даргинской фольклористики.

«Муса Багомедов со школьной скамьи занимается литературной деятельностью. Являясь большим ценителем устного народного творчества, он собирает фольклор, публикует его в периодической печати и в различных сборниках. В 2002 г. впервые в истории даргинской фольклористики ученый издал книгу ”Даргинский фольклор”, которая дает цельное представление об устном народном творчестве даргинцев, успешно осуществлял научное руководство авторской школой “Юный литератор” в Меусишинской СОШ, итогом которого явился сборник произведений учащихся “Утренняя заря”», – резюмирует Ахмедов.

Он автор более двухсот научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, программы, учебники и пособия по даргинскому языку и литературе для школ и вузов республики.

264137917_4649327158494706_7265501047413989003_n_1_1

С 2014 года Багомедов возглавляет даргинскую секцию Союза писателей Дагестана. За это время сумел качественно улучшить работу секции и упрочить связи писателей со школами, колледжами и вузами республики. Им были своевременно и качественно подготовлены материалы по даргинской литературе для антологий по современной литературе народов России: поэзии, прозы, драматургии, публицистики и детской литературы.

Последнее обновление 28.12.21 17:05