К 90-летию ДГУ кафедра дагестанских языков выпустила два сборника

IMG_1748_3К 90-летию Дагестанского государственного университета и 85-летию со дня рождения профессора, доктора филологических наук Хангишиева Джангиши Магомедовича кафедра дагестанских языков подготовила и издала две книги: Ежегодник «Вопросы кавказского языкознания и тюркологии» и Сборник научных статей «Записки молодого лингвиста».

В ежегодник «Вопросы кавказского языкознания и тюркологии» включены работы преподавателей, научных работников и молодых учёных, посвящённые актуальным проблемам кавказских и тюркских языков, а также вопросам их изучения в образовательных учреждениях. Главный редактор Муса Багомедов отмечает, что в издании представлены около тридцати научных статей, рецензий (отзывов) о монографиях, информация о научных конференциях, симпозиумах, форумах и материалы о лингвистах-юбилярах, внёсших весомый вклад в развитие кавказоведения и тюркологии.

Важным моментом учёный считает, что в данном издании материалы публикуются и на языках народов Дагестана. В ежегоднике опубликованы труды сотрудников научных и образовательных учреждений Республики Дагестан и  других регионов. В их числе: Институт языка, литературы и искусства им. Г. Цадасы Дагестанского федерального исследовательского центра Российской академии наук, Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный педагогический университет, Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Дагестанский институт развития образования, Дагестанский научно-исследовательский институт педагогики им. А. А. Тахо-Годи, МБОУ «Гимназия № 1» (г. Махачкала), МКОУ «Ярагказмалярская СОШ им. М. Ярагского» Магарамкентского района РД, Ингушский государственный университет (г. Магас), Чеченский государственный университет (г. Грозный).

IMG_1747

В сборник «Записки молодого лингвиста» вошли исследования молодых лингвистов студентов и магистрантов филологического факультета ДГУ.