Круглый стол «Человек и природа. Проблемы экологии» прошел в ДГУ

photo5345836856236946804Истощение и вымирание видов, проблема воды, тепловое загрязнение, радиоактивное загрязнение, парниковый эффект, автомобильная опасность, загрязнение воздуха – пути решения экологических проблем рассматривались на круглом столе «Человек и природа. Проблемы экологии» в Точке кипения Даггосуниверситета.

С приветственным словом выступила заведующая отделом Научной библиотеки ДГУ Барият Султангабибова.

В последнее десятилетие экология переживает небывалый расцвет, становится все более значимой наукой, вплотную взаимодействуя с биологией, географией и природоведением. В нынешних условиях жестокого экологического кризиса, экологическое воспитание и образование являются непременным условием общего и экологического развития личности. В связи с этим наша библиотека уделяет проблемам экологии большое внимание. Наша цель развить у молодежи навыки культуры общения с природой. Живая оболочка нашей планеты испытывает колоссальные нагрузки. В настоящее время сложилась ситуация, когда мы говорим уже о глобальных экологических проблемах. Мы научились летать по воздуху, плавать под водой, но нам надо научиться жить на земле», – сказала Султангабибова.

Воздействие человека на окружающую среду приобретает глобальные масштабы. Антропогенный фактор становится ведущим, и без его учета невозможно понять и оценить, что еще произойдет с нашим общим домом.

Бытует мнение, что восстановление популяций и защита видового разнообразия – это удел ученых-экологов и биологов, но без совместных действий и проблему загрязнения планеты не разрешить.

Каждый из нас в ответе за те экологические проблемы, с которыми столкнулось человечество. Если не предпринимать никаких мер, то скоро спасать от исчезновения придется сам «венец природы».

photo5345836856236946796

«Необходимо понять, что состояние нашей природы зависит от каждой мелочи, от каждого нашего шага. Научится смотреть на природу не с точки зрения потребителя, а с точки зрения благодарного соседа и гостя.;Нужно убирать за собой мусор в лесу, не мыть машины в реках и озерах, не выбрасывать пластиковые бутылки и пакет и т. д. Если каждый из нас поменяет культуру экологического поведения хотя бы в малом, то в итоге количество проблем значительно уменьшится», – призывают эксперты.

photo5345836856236946806

Встреча продолжилась в формате вопрос-ответ.

На мероприятии присутствовали: проректор по воспитательной работе ДГУ Мадина Магомедова, зам.начальника отдела водопользования и охраны водных объектов Мин.природных ресурсов и экологии Разибике Гаджиева, зам.декана экологического института Зарема Солтанмурамова, доцент кафедры теории и истории религии и культуры ДГУ Аният Абасова, зав.кафедрой неорганической химии и химической экологии Абдулгалим Исаев, доцент кафедры физической и органической химии Алирза Керемов, и зав.отдела Агентства по сохранению культурного наследия РД Абдулмажид Абашилов, директор регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры победы» Магомед Гусейханов.

Последнее обновление 27.12.21 08:13