Современные проблемы защиты информации: круглый стол в ДГУ

Круглый стол «Современные проблемы защиты информации», организованный  кафедрой ИТ и БКС  ФИиИТ, прошёл в МИЦ научной библиотеки ДГУ

Открыла круглый стол и.о.зав.каф, доцент Зухры Ахмедовой  она отметила, что задача круглого стола это не только обсуждение проблем кибербезопасности в различных областях , но и общечеловеческий фактор влияния информации на молодёжь.

Были затронуты вопросы, связанные с шифрованием сайтов, обеспечением защиты персональных данных, а также внедрение нейронных сетей в различные сферы деятельности. Также обсудили вопросы о востребованности специалистов в области ИБ на рынке труда.

Студенты представили результаты своей проектной деятельности. Особый интерес вызвал доклад студента Мурада Миллинова «Применение нейронных сетей в задаче обнаружения дипфейков».

«Предлагаемый м проект будет направлен на реализацию средства защиты от одного из современных видов киберугроз – дипфейков. Дипфейк – реалистичная подмена фото-, аудио- и видеоматериалов, созданная с помощью нейросетей.  Нейросеть будет применяться для выявления изображений, к которым применялись технологии дипфейка», –  отмечает студент.

Приглашенные эксперты оценили высокий уровень проектов, представленных студентами, оставили свои рекомендации и пожелания.

В работе круглого стола приняли участие  – проректор по информатизации ДГУ  Бадруттин Магомедов,  который выступил с приветственным словом и поддержал данную инициативу  представители  работодателей зам.ген.дир ООО Парус и Александр Карапац  и  и.о. зам. Директора ИАЦ Минобрнауки РД Дмитрий Пиняскин , преподаватели кафедры и  студенты 4-го курса направления  Информационная безопасность факультета информатики и информационных технологий.