Цифровая грамотность и родные языки

photo5914593107226242279Центр изучения родных языков совместно с Управлением образования города провели семинар «Цифровая грамотность» для учителей родных языков в «Точке кипения» Даггосуниверситета.

С приветственным словом выступила методист управления образования Рукият Абакаргаджиева. Она поблагодарила всех участников семинара и подчеркнула важность цифровой грамотности. «Это очень важная тема для всех нас. Рада, что сегодня здесь присутствуют представители всех народностей Дагестана, вы узнаете, как нужно выстраивать работу», – сказала Абакаргаджиева.

Семинар проходил в формате круглого стола и был разделен на две части.

О различных образовательных интернет-платформах и программах, возможностях использования их в учебном процессе рассказал активист СНО факультета информатики и информационных технологий Яхья Абакаров.

Спикер подробно разобрал принцип работы приложений для дистанта. «Все программные обеспечения хорошо проработаны и позволяют проводить занятия без каких либо неудобств, но функционал у всех разный, каждое приложение имеет свои особенности, поэтому преподаватели сами решают какое из них выбрать и в каком комфортнее работать», – отметил Яхья.

photo5914718335587691918

photo5914453555148860828

photo5914582558786563416

После лекции студент ответил на интересующие гостей вопросы. Спикер напомнил о соблюдении безопасности в сети: интернет-мошенниках, небезопасных ссылках и поделился способами борьбы с ними.

Семинар продолжился мастер-классом по аварскому языку.

В рамках данного семинара выступила учитель аварского языка Эльмира Джамалова создаёт учебное пособие для обучения детей разговорной речи на их родном языке.  Пособие разрабатывается по принципам методики преподавания иностранных языков.

К пособию прилагается рабочая тетрадь и аудиодиск.

Преимуществами учебного пособия она назвала доступность изложения и пробуждение интереса у детей к изучению языка.

«Учебно-методическая литература, ориентированная на развитие навыков разговорной речи городских школьников, очень нужна педагогам родных языков, – отметила директор центра изучения родных языков Марина Гасанова.

photo5914742524843502822

В завершение мероприятия центр изучения родных языков передал в школы книги, изданные в этом году, такие как «Словарь лакских пословиц и поговорок» и «Числовой код культуры в Дагестанской паремиологической картине мира».

Последнее обновление 22.12.21 10:15