Международная научно-практическая конференция прошла в ДГУ

IMG_0547II Международная научно-практическая конференция «Бизнес-структуры в условиях трансформации Экономики: проблемы и перспективы развития» состоялась в «Точке кипения» Дагестанского госуниверситета.

Цифровая экономика оказывает влияние практически на все секторы народного хозяйства и общественной жизни: производство, торговля, транспортные и финансовые услуги, образование, здравоохранение, СМИ и т. д. Это влияние простирается далеко за пределы информационных технологий. Технологии расширяют возможности людей и организаций в различных направлениях, предоставляют возможность создания и распространения идей, разработки и коммерциализации инноваций.

С приветственным словом к участникам конференции обратился к.э.н., доцент, декан факультета управления, заведующий кафедрой менеджмента ДГУ Гамзат Магомедбеков.

На конференции обсуждались результаты исследований по актуальным проблемам и перспективам развития бизнес-структур в условиях трансформации экономики, выявлялись перспективные направления исследований в данной области, осуществлялся обмен исследовательским опытом.

В работе конференции приняли участие известные ученые, представители ряда российских и зарубежных вузов.

Так, роль цифровизации в развитии технологий бизнес-структур затронула в своем докладе д.э.н., профессор кафедры экономической теории Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Лариса Чередниченко.

IMG_0539

IMG_0538

IMG_0556

С докладом «Инвестиционные стратегии регионов Северо-Кавказского федерального округа России в условиях трансформации экономики» выступил д.э.н., профессор кафедры макроэкономической политики и стратегического управления Московского государственного университета имени                  М.В. Ломоносова Расул Мусаев.

Вопросы развития рынка образовательных услуг в условиях цифровизации были затронуты в докладе д.э.н., профессора кафедры менеджмента Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина Айнуры Кочербаевой.

Концептуальные основы и роль цифровой трансформации высшего образования в эффективном развитии бизнес-структур в Республике Узбекистан были охвачены в докладе д.э.н., профессора кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Ташкентского государственного экономического университета Ирины Жуковской.

С докладом «Цифровизация экономики Азербайджана на современном этапе» выступил д.э.н., профессор кафедры «Финансы и финансовые институты» Азербайджанского государственного экономического университета Эльнур Садыгов.

IMG_0551

IMG_0578

С докладом «Модернизация инновационной системы Республики Дагестан в условиях цифровой трансформации экономики» выступил к.э.н., профессор кафедры менеджмента Дагестанского государственного университета Абдурахман Гусейнов.

Вопросы трансформации российского авторынка на фоне цифровизации экономики и нового формата потребительского поведения были затронуты в докладе к.э.н., доцента кафедры экономической теории Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Олега Чередниченко.

Работа конференции продолжилась в следующих секциях: «Трансформация систем управления предприятием в условиях цифровизации экономики», «Роль государства в процессе создания условий для повышения конкурентоспособности бизнес-структур на современном этапе», «Трансформация системы образования в условиях цифровой экономики, ее влияние на развитие бизнес-структур», «Цифровая трансформация малого и среднего бизнеса», «Стратегии развития бизнес-структур в период кризиса и пандемии».

В рамках II международной научно-практической конференции «Бизнес-структуры в условиях трансформации экономики: проблемы и перспективы развития» был проведен круглый стол на тему «Сотрудничество вузов и бизнес-структур: опыт и перспективы». На котором, с докладом «Нейромаркетинговые исследования на службе науки и бизнесу» выступил д.э.н., профессор, директор Института экономики и управления Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Виктор Реутов.

Формы и модели сотрудничества высших учебных заведений и бизнеса затронула в своем докладе д.э.н., профессор кафедры экономической теории Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Майя Дубовик.

Основные направления инновационно-корпоративного содружества вузов Республики Узбекистан с государственными и бизнес-структурами в условиях формирования цифровой экономики представила д.э.н., профессор кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Ташкентского государственного экономического университета Ирина Жуковская.

С докладом «Цифровая интеллектуальная эпоха и проблемы эффективности бизнеса» выступил д.э.н., профессор кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Зейдула Юзбеков.

С докладом «Современные тренды внедрения технологий искусственного интеллекта в высшем образовании» выступил к.э.н., доцент кафедры менеджмента Дагестанского государственного университета Расул Амиров.

IMG_0559

«Кафедра менеджмента ДГУ уже второй год проводит международную научно-практическую конференцию, посвященную проблемам и перспективам развития бизнес-структур в условиях трансформации экономики. Ежегодно в организацию работы конференции, а также ее секций вовлекаются студенты бакалавриата и магистранты отделения «Менеджмент», – рассказала зам. декана по научной работе факультета управления Патимат Алиева.

Организаторы: кафедра менеджмента факультета управления Дагестанского государственного университета и кафедра экономической теории Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова.

Последнее обновление 18.12.21 11:53