Студентка ДГУ – победитель межвузовского конкурса по экономике

NX9A6750Победителем межвузовского конкурса на лучшую студенческую научную работу по экономике «Стратегические направления развития экономики Республики Дагестан» стала студентка экономического факультета Альбина Гасанова с докладом «Модель “экономического человека” в современном Дагестане».

Студентка рассмотрела различные модели «экономического» человека».

Дагестан отличается своими особенностями, связанными с традиционной экономикой, большим влиянием традиций, обычаев на экономическое поведение людей. Населению республики характерно разнообразие моделей поведения, а это необходимо учитывать при проведении экономической и социальной политики, принятии законов и положений.

В дагестанском обществе имеются три поведенческие модели, характеризующие роль и место человека в экономической среде.

«Современный “экономический человек” – тяготеет к знаниям, инновациям, активен в экономической жизни общества, он новатор, ставящий свои интересы превыше интересов остальных членов общества. хорошее образование, уверенной в своих силах, понимающей свою конкурентоспособность на рынке труда. Достижение намеченных целей - главный показатель успешности».

Организатор конкурса – кафедра "Политическая экономика", которая занимается популяризацией экономических знаний среди молодёжи.

Студентам предлагалось показать своё видение экономических преобразований и реформ в Дагестане.

В финальной части конкурса студенты презентовали свои работы и ответили на вопросы присутствующих.

NX9A6729

NX9A6735

Призовые места на конкурсе распределились следующим образом:

1-е место Альбина Гасанова – «Модель “экономического человека” в современном Дагестане»

2-е место: Ильяс Гаджиев – «Повышение эффективности функционирования международного аэропорта «Уйташ» (1-й курс, экономический факультет) и Осман Курбанов – «Эффективная модель развития транспортно-логистической системы РД».

3-е место:

Эльвира Дадашева  – «Роль личных подсобных хозяйств в экономике муниципального района (на примере Табасаранского района)» 1-й курс экономического факультета);

Арсений Курбанмагомедов – «Психологическая характеристика современного предпринимателя в РД» (1-й курс факультет психологии и философии) и

Камила Муталибова (2-й курс, Дагестанский государственный технический университет).

Победители конкурса награждены дипломами.

Последнее обновление 17.12.21 12:34