Гора языков: актуальные проблемы изучения кавказских языков

photo5319210618802256182Международный научный семинар «Актуальные проблемы изучения кавказских языков» прошел в Дагестанском госуниверситете.

Мероприятие началось со вступительного слова доктора филологических наук, профессора кафедры дагестанских языков Узлипат Гасановой.

Она поприветствовала всех присутствующих и отметила, что тема конференции является очень актуальной. «В ДГУ уделяют большое внимание изучению языков. Сегодня здесь собрались люди неравнодушные к судьбе родных языков, которые создали различные языковые пособия, занимались исследованиями кавказских языков. В университете идет активный процесс разработки русско-национальных разговорников, и я благодарна участникам этой конференции за их вклад в это дело», – отметила профессор.

photo5321288197562546024

Аспирант ДГУ Азизхан Азизов выступил с работой, посвященной исследованию истории  ( с до арабского периода до наших дней) и становлении кайтагского народа.

«Издавна через территорию Кайтага кубачинцы, даргинцы Дахадаевского района и другие горцы связывались с Дербентом, Северным Кавказом, Закавказьем, Ближним Востоком и прочими культурными центрами», – подчеркнул аспирант.

Он рассказал о численности народа в настоящее время и проводимой работе по сохранению родного языка и культуры наших предков. «В современном мире образовалась среда общения, говорящая в основном на этом по­нятном всем русском языке. Но забывать язык своих предков – это неуважение к самобытной культуре и искусству», — подытожил Азизов.

photo5319210618802256180

photo5321288197562546025

Декан филологического факультета, д. ф. н. Шабан Мазанаев отметил значимость данного мероприятия для сохранения языка как отражения культуры.  «Я рад, что организовываются такие конференции, на которых люди обсуждают актуальные проблемы изучения кавказских языков и делятся своим опытом в решении этих проблем. Спасибо всем участникам за интересные доклады, освещение актуальных задач по этой теме и содействие в развитии дагестанских языков», – заключил декан.

Одним из важнейших направлений государственной политики в Дагестане является сохранение культурного наследия, для формирования родной речи, языковой культуры, необходима язы­ковая среда, дети должны постоянно слышать родную речь. Сегодня сохранению родных языков могут спо­собствовать современные технологии, создаются мобильные приложения и аудиокниги на родных языках. «Возрождение национального языка возможно только в том случае, если проблема становится приоритет­ной в системе всей государственной политики», – убеждены лингвисты.

Мероприятие велось в смешанном формате, онлайн-участие приняли ученые из Москвы, Франции, Италии, исследователи из ДГУ, ДГПУ и ДНЦ.

Организаторы – научно-исследовательская лаборатория «Бесписьменные языки народов Дагестана».

Последнее обновление 16.12.21 13:48

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»