Цифровую трансформацию экономики и образования обсудили в ДГУ

PHOTO-2021-12-10-10-54-49_1Современные проблемы цифровой трансформации экономики, образования и государственного управления рассмотрели на международной научно-практической конференции в Дагестанском госуниверситете на площадке «Точка кипения ДГУ».

С приветственным словом к участникам обратился проректор ДГУ по науке и инновациям Назир Ашурбеков. На конференции обсуждались результаты исследований по актуальным проблемам цифровой трансформации в экономике, образовании и в системе государственного управления, выявлялись перспективные направлений исследований в данной области и обмен исследовательским опытом.

В современном мире цифровая экономика диктует свои правила, и менеджерам надо уметь выявлять и анализировать возможные проблемы и предсказывать способы их решения.

PHOTO-2021-12-10-10-54-49

PHOTO-2021-12-10-10-54-49_6

Любовь Цыганова к.и.н., доцент Научного исследовательского университета «Высшая школа экономики» в своем докладе затронула вызовы гибридного образования и создание единой платформы обучения.

Спикер отметила необходимость модернизации материально-технической базы вузов и кардинальной организационной перестройки образовательного процесса с изменением нормирования и оплаты педагогического труда.

Оба формата обучения имеют свои преимущества и ограничения.

«Для работы в смешанном формате критически важна специальная подготовка, адаптация курсов под новую специфику общения, контроля усвоения информации. Педагогический дизайн курсов должен учитывать равные учебные возможности для студентов онлайн и оффлайн, позволять стимулировать вовлеченность и взаимодействие двух групп, что влечет за собой пересмотр сценария занятий, особенности выбора цифровых инструментов и вариантов заданий, выработку привычки у преподавателя по работе в равной степени с обеими группами студентов одновременно», – подчёркивает ученый.

PHOTO-2021-12-10-10-54-49_3

PHOTO-2021-12-10-10-54-49_7

Работа конференции велась в трех секциях:

«Современное образование в поликультурном мире: тенденции и перспективы развития»; «Развитие личности в условиях цифрового общества»; «Развитие современного информационного общества и социальные технологии»

Особое внимание было уделено проблемам обеспечения информационной безопасности личности, общества и государства, были выявлены перспективные направления исследований в области цифровой трансформации в экономике, образовании и государственном управлении, также был изучен опыт воспитательного процесса в условиях цифровой трансформации образования.

В конференции приняли участие: проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, академик РАО, д. пед.наук, Роберт Ирэна ,д.т.н, г.н.с ИПУ РАН Маис Фархадов, зав.кафедрой Мировой и региональной экономики ДГУ, д.э.н Мадина Магомедова, зав.кафедрой БИиВМ ДГУ, д.ф-м.н., чл.- корр РАО Наида Омарова, к.ф-м.н., доцент ДГУ Наврат Умаргаджиева, иностранные гости и представители бизнес-структур Дагестана.

Организатор — кафедра «Бизнес-информатика и высшая математика» экономического факультета Даггосуниверситета.

Последнее обновление 15.12.21 22:16