Представители СНО ДГУ стали участниками Конгресса молодых ученых

1Конгресс молодых ученых — один из заключительных этапов мероприятий, приуроченных к Году науки и технологий, финал большой кампании в оддержку Российской науки и образования.

Председатель Координационного Совета СНО ДГУ Сапият Магомедова, руководитель организационной комиссии СНО Магомед-Саид Алиев и ответственная за межвузовское взаимодействие Марьям Саркарова представляли Даггосуниверситет в Сочи.

Программа мероприятия состояла из круглых столов, сессий, дискуссий, на которых подвели итоги тематических месяцев Года науки и технологий.

На секции «Глобальное сообщество молодых ученых России: вызовы и перспективы» обсуждали перспективы развития научной деятельности Совета молодых ученых, развитие и взаимодействие СМУ и СНО, вопросы привлечения молодежи к науке.

По итогам обсуждения планируется проведение конкурса среди Студенческих научных обществ, с выделением грантов для развития СНО в размере от 1 до 5 миллионов рублей.

Рассматривались вопросы: как прекратить «утечку мозгов» из нашей страны, и как один из ключевых способов рассматривались предложения о материальном стимулировании деятельности молодых ученых.

«Мир передовых производств: от новых технологий к новым бизнес-моделям», «Искусственный интеллект: аспекты внедрения технологий», «Генетическая революция: в шаге от медицины будущего – лишь небольшая часть затронутых тем.

Конгресс объединил представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

«Конгресс принес много положительных эмоций. Это самое масштабное мероприятие, которое нам посчастливилось посетить. Хочется отметить важность, когда организаторы научной деятельности со всей страны и руководители наукоемких производств говорят молодым ученым о значимости и востребованности науки на примере своей деятельности», – делятся впечатлениями активисты СНО ДГУ.

Последнее обновление 29.12.21 10:58