Всероссийская конференция «Фундаментальные проблемы и прикладные аспекты химической науки и образования» прошла в ДГУ

IMG_0444Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Фундаментальные проблемы и прикладные аспекты химической науки и образования» прошла в ДГУ. Конференция проводится в рамках мероприятий, приуроченных к 90-летию Дагестанского госуниверситета, и посвящена 75-летию д. х. н., заслуженного деятеля науки РД, профессора Ухумаали Магомедбекова.

Мероприятие началось с приветственной речи ректора ДГУ Муртазали Рабаданова.

«Конференцию мы посвятили юбилею нашего университета и профессору Ухумаали Гаджиевичу, который долгое время работал на химическом факультете и заведовал кафедрой неорганической химии с 1994 года. Он был университетским человеком, преданным науке и образованию. К сожалению, болезнь унесла талантливого ученого, о чем я искренне сожалею и выражаю соболезнования родным и близким Ухумаали Магомедбекова. Уверен, что мы сегодня услышим интересные выступления, демонстрирующие уровень научной деятельности в Даггосуниверситете», – сказал ректор.

IMG_0433

Основными направлениями работы конференции стали: фундаментальные проблемы химической науки; синтез и физико-химические свойства новых материалов и наноструктур; новые методы в аналитической химии и анализ реальных объектов; современные проблемы химического производства, энергетики и экологии; актуальные проблемы биологической, медицинской и фармацевтической химии; современные проблемы химического образования.

Пленарное заседание конференции началось с доклада начальника отдела инновационной деятельности и трансфера технологий ДГУ Фарида Оруджева. Он презентовал работу «Гибридные пьезоэлектрические наногенераторы как новый класс умных фотокатализаторов».

Исследователь рассказал, что ему удалось получить гибридный материал с уникальным дизайном, который объединил нескольких синергетических свойств в один материал.

«Мы уже довольно продолжительное время занимаемся вопросами преобразования световой энергии в полезную химическую с использованием полупроводниковых наноматериалов. Это так называемый процесс фотокатализа. Однако в окружающей среде очень много видов энергии, которые можно использовать, если грамотно подобрать материал с функциональными свойствами. Например, можно использовать процесс преобразования механической энергии движения воды в полезную химическую энергию с помощью пьезо- и сегнетоэлектрических материалов. Данный процесс известен как пьезокатализ. В работемы объединили в одном материале оба свойства и создали органо-неорганический композит, что позволило решить проблемы, которые ограничивали практическое применение этих процессов», – подытожил Оруджев.

Исследование ученого открывает широкие перспективы по созданию высокоэффективных зеленых природоподобных технологий для новых приложений: очистка воды и воздуха, получение водорода, создание пьезоэлектрических наногенераторов, механочувствительных сенсоров, биомедицинских скаффолдов и многое другое.

IMG_0503

С докладом «Эвентуальные растительные сборы и экстракты на основе черного тмина для профилактики, лечения и реабилитации больных гепатитом  В и С» выступил к. х. н. и доцент ДГУ Мухаммад Гаджиев.

Ученый с 90-х годов изучает черный тмин и его составляющие. Несколько лет назад он обнаружил, что ценный компонент тмина тимохинон не всегда содержится в упаковках с маслом или семенами. Исследователь подробно рассказал о целебных свойствах этого растения и выразил благодарность за открытие научно-исследовательской лаборатории «Нелинейная химия» имени профессора Ухумаали Магомедбекова, в которой Гаджиев теперь планирует добывать тимохинон.

IMG_0475

«Употребление чёрного тмина стимулирует иммунитет, является идеальным средством для профилактики и лечения раковых опухолей, что официально подтвердили учёные-исследователи Раково-иммуно-биологической лаборатории Южной Калифорнии (США). Исследование влияния тимохинона чёрного тмина на рак поджелудочной показало, что в ходе его применения было уничтожено более 80 % раковых клеток», – отметил Гаджиев.

IMG_0445

IMG_0453

Заседание продолжилось выступлением других докладчиков.

Мероприятие проходило в режиме онлайн и транслировалась в прямом эфире через сервис «Zoom».

Последнее обновление 14.12.21 14:58