Они были в Дагестане

bibliotekagl23 марта в конференц-зале Научной библиотеки ДГУ прошел тематический вечер под названием «Они были в Дагестане». Вечер проводился в идейно-воспитательных целях – это приобщение студентов к истории Дагестана. К таким страницам истории, как пребывание на нашей родине великих людей, исследователей, завоевателей, художников, а именно: Петра I, романиста Александра Дюма, художника Ивана Айвазовского, иранского просветителя Абд-ор-Рахима Талибова и многих других.

В самом начале вечера заведующая художественным абонементом Рабият Байгишиевна совершила небольшой экскурс в историю, рассказав об имеющихся в библиотеке книгах.

Вслед за ней доцент кафедры истории Дагестана Асият Ибрагимовна выступила с докладом о походах Петра I на Кавказ. Но прежде всего она напомнила ребятам и присутствующим о том, что «история Дагестана должна волновать наши сердца».

Доцент кафедры русской литературы Эльмира Серажудиновна рассказала присутствующим о пребывании на Кавказе поэтов, литераторов, в частности, о Бестужеве-Марлинском.

По окончании вечера студенты задали организаторам интересующие их вопросы и выразили желание провести подобный вечер еще раз.

Малика Джавадова

biblioteka111