В Махачкале пройдет презентация книг, изданных Центром изучения родных языков ДГУ

G7394d76d3839c5116c663f08073d47d0Презентация книг, изданных Центром изучения родных языков Дагестанского государственного университета при финансовой поддержке Министерства по национальной политике и делам религий РД, состоится в белом зале Дома дружбы завтра, 27 октября, в 15:00.

Серию двуязычных и национальных словарей, служащих основой для проведения научно-исследовательской работы и способствующих интенсификации преподавания лексики, фразеологии и паремиологии дагестанских языков в образовательном процессе, продолжил «Словарь лакских пословиц и поговорок». Фольклорный материал впервые дан в переводе на русский язык. Автор к.ф.н. ХМ. Аминова.

Издан 3 том серии лингвокультурологических словарей дагестанских паремиологических единиц по различным кодам культуры: М. А. Гасанова, Д. С. Самедов «Числовой код культуры в паремиологической картине мира дагестанских языков».

Центр продолжил издание разговорников по отдельным дагестанским языкам. В этом году опубликован русско-кубачинский разговорник. Такая серия призвана помочь в изучении родных языков тем, кто не владеет ими по объективным или субъективным причинам.

В презентации примут участие представители органов государственной власти, научного и образовательного сообщества.

Последнее обновление 26.10.21 15:04