Главный редактор журнала «Народы Дагестана» передала ДГУ книжный фонд Людмилы Антощенко

photo5456493484572783723Студенты Дагестанского государственного университета всегда помнят и трепетно относятся к своей Alma mater. Шуана Магомедова – выпускница филологического факультета нашего вуза, а ныне главный редактор одного из ведущих журналов республики – «Народы Дагестана», передала химическому факультету ДГУ книжный фонд покойного доцента факультета Людмилы Антощенко.

«Совсем недавно мне был передан книжный фонд Людмилы Степановны ее родственниками. Порядка 100 книг по химии, методические материалы, лекции. Эти книги — настоящий клад для будущих химиков. Для Людмилы Степановны химия была делом жизни. И я надеюсь, что эти книги станут хорошим подспорьем для студентов нашего ДГУ. Хочется верить, что добрая память о ней ещё долго будет жить в сердцах студентов химфака»,– поделилась Магомедова.

Антощенко Людмила Степановна родилась 17 апреля 1954 года, к.т.н., доцент, заслуженный учитель РД. В 1976 г. окончила химический факультет ДГУ, а в 1982 г – заочную аспирантуру при кафедре органической и физколлоидной химии ДГУ.

В 1983 году защитила кандидатскую диссертацию «Состав, технологические свойства и идентификация пищевых жиров в связи с использованием в производстве молочных продуктов» при Ленинградском технологическом институте холодильной промышленности по специальности «Технология мясных, молочных и рыбных продуктов».

Свыше 55 научных статей по химии и химической технологии пищевых продуктов, а также авторские свидетельства на изобретения.

«Людмила Степановна была образцовой студенткой и стала уважаемой преподавательницей. В факультетской стенной газете я опубликовал статью "Призвание и признание" о Людмиле Степановне. Жаль, что ее природное призвание и развивающееся признание не получили дальнейшего развития. Она была доброй и общительной со студентами», – рассказал д.х.н., профессор Осман Шабанов.

Последнее обновление 26.10.21 12:01

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»