«Утро дагестанской прозы». Всероссийская конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Ахмедхана Абу-Бакара, прошла в ДГУ

2eca954a-2e95-40fb-91cd-144de220e971Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы филологии народов РФ», посвященная 90-летию со дня рождения Ахмедхана Абу-Бакара, прошла в конференц-зале ДГУ.

В зале собрались профессора, преподаватели и студенты филологического факультета, а также приглашенные гости с соседних республик. С приветственным словом выступил профессор, декан филологического факультета Шабан Мазанаев.

«Сегодня мы хотим, чтобы молодые исследователи продолжали бы линию изучения творчества наших выдающихся писателей. Конечно, сейчас писателям, поэтам, публицистам, драматургам нелегко работать. Нет тех изданий, тиражей, той славы и такого отношения, которое было к творческим людям, но это не значит, что у него нет будущего», – сказал декан.

Профессор подчеркнул, что в дагестанской литературе было несколько периодов, которые можно назвать «золотыми временами». Это 60–80 годы.

«Да, конечно, был период, когда прозвучали имена Гамзата Цадасы, Сулеймана Стальского, Ирчи Казака, Омарла Батырая, Эффенди Капиева, но именно 60–80 годы свидетельствуют о зрелости дагестанской литературы. Звучат голоса Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Ахмедхана Абу-Бакара, Магомедрасула Магомедрасулова. Эти выдающиеся писатели дали нашей стране и миру столько известных произведений. И мы должны сделать все, чтобы такие имена сохранились в нашей литературе», – считает Шабан Мазанаев.

Пленарное заседание открыл Муса Багомедов – заведующий кафедрой дагестанских языков филологического факультета ДГУ, руководитель даргинской секции Союза писателей РД. Доклад был посвящен 90-летию народного писателя Ахмедхана Абу-Бакара.

«Символично, что конференция проходит в дни празднования 90-летия ДГУ. Ахмедхан Абу-Бакара имел непосредственное отношение к нашему университету, он читал лекции по дагестанской литературе студентам русско-дагестанского отделения. Одним из первопроходцев и основоположников профессионального прозаического жанра в нашей литературе был Ахмедхан Абу-Бакар, ставший первым народным писателем Дагестана. Ведь недаром Расул Гамзатов назвал его повести “утром дагестанской прозы”», – отметил он.

53406ace-e998-4d7b-8b1f-ac404712a670

2f82db19-709e-4518-b927-18478b611754

В своем выступлении Муса Багомедов поделился интересными случаями, рассказанными людьми, которые встречались с писателем. Докладчик также поведал об основных вехах жизни Ахмедхана Абу-Бакара.

Преподаватель полагает, что необходимо увековечить произведения писателя. Заведующий кафедрой выступил с предложением издать полное собрание сочинений писателя на родном даргинском языке и на русском. Багомедов предложил учредить именную стипендию народного писателя, которой будут поощряться особо отличившиеся студенты.

На пленарном заседании выступила профессор, заведующая кафедрой педагогики и методики начального образования Ингушского государственного университета Марифа Султыгова и профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы филологического факультета Камал Джамалов.

Работа конференции продолжилась в тематических секциях.

Последнее обновление 14.10.21 17:24