«Молодежь против наркотиков!». Профилактику наркомании обсудили в ДГУ

photo5413386401061385501Проблема наркомании в современном мире остается весьма острой и актуальной. Мир влечет бескрайними возможностями и свободой, иногда поиск нового может привести к употреблению запрещенных веществ.

Встреча депутатов городского собрания со студентами экономического факультета и факультета управления ДГУ по вопросам профилактики наркомании в молодежной среде прошла в Дагестанском госуниверситете.

Гостями мероприятия стали депутаты Народного собрания и председатели различных комиссий и парламентов. Открыл встречу декан факультета управления Гамзат Магомедбеков отметил важность противодействия наркомании и представил гостей мероприятия.

С лекциями о вреде наркотиков и профилактики борьбы с наркотическими веществами выступили:майор полиции, начальник отделения по профилактике наркомании Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД Надежда Сейфудинова, начальник городского отдела УФСКН России по РД Омархайям Омаров, ответственный секретарь антинаркотической комиссии Совет безопасности в РД Дауд Унчиев, председатель общественного движения «Дагестан против наркотиков» Алим Гасанов, депутат Сиражитин Мутуев.

Майор полиции Надежда Сейфудинова рассказала студентам, как обстоят дела с борьбой с наркотрафиком республике и привела статистику людей, которые имеют зависимость от тяжелых наркотиков.

23974160-6074-4673-b34e-5e218095e3d9

Депутат Сиражитин Мутуев полагает, что именно спорт помог ему избежать наркотиками и обществом их потребителей. «Каждый день я уделяю занятиям спорту по 2 часа. Советую и вам взять с меня пример, ведь спорт помогает поддерживать не только свое тело в здоровом состоянии, но и дух», – добавил депутат.

Алим Гасанов выступил перед студентами с призывом участвовать в различных организацияхпо борьбе с вовлечением людей в сбыт наркотиков. Депутат привел примеры печального исхода потребителей наркотиков. «Сегодня у нас стали популярными электронные сигареты. Даже люди, которые никогда не курили обычных сигарет, все равно курят электронные. Прошу всех вас избегать курения и говорить своим друзьям о вреде и опасности такого курения», – подчеркнул Гасанов.

photo5413386401061385503

photo5413386401061385506

Студенты и представители молодежных организаций имели возможность задать волнующие их вопросы людям, которые отвечают за молодежную политику в республике в части здоровья молодого поколения.

Слушателей интересовало: проводятся ли такие профилактические беседы для людей старшего поколения, будет ли мы перениматься опыт западных стран в борьбе с наркотрафиком и как происходит вовлечение людей в сбыт наркотиков.

В завершение встречи декан факультета управления выступил со словами благодарности гостям и участникам мероприятия.

«Я уверен, сегодня студенты получили много полезной информации, которая поможет им задуматься и сделать правильные выводы. Я благодарю гостей за их интересные выступления. Ждем вас в гости еще раз, мы всегда вам рады», – заключил Гамзат Магомедбеков.

Последнее обновление 11.10.21 13:52