В ДГУ пройдет конференция «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве»

IMG_8777Дагестанский госуниверситет приглашает на XIV Международную научно-практическую конференцию «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве».

Конференция приурочена к 90-летию Дагестанского госуниверситета.

Мероприятие пройдет 16–17 декабря 2021 года.

Организатор мероприятия – Центр изучения культур при ДГУ.

В рамках конференции планируется развить не только тематики предыдущих тринадцати конференций, объединенных под общим названием «Диалог культур и диалог в поликультурном пространстве», но и отразить роль университета как естественной лаборатории единства множественности национальностей, конфессий, субкультур, традиций и мировоззрений в формировании диалога культур.

Конференция станет ответом на социокультурные вызовы современности: взаимоотношений публичного и приватного, аутентичного и вселенского, национального и общечеловеческого, ментального многообразия и единства общечеловеческих ценностей и др.

Тематика конференции:

Национальное (языковое) многообразие и культурное единство народов Северного Кавказа и России: единство в многообразии культур.

– духовно-нравственные ценности современной молодежи.

– причины формирования агрессии и нетерпимости в молодежной среде.

– этические, эстетические и мировоззренческие факторы формирования ценностей в современном обществе. Креативность.

– диалог религиозных и светских ценностей в культуре современного общества.

– религиозный фактор и межконфессиональный диалог в поликультурном пространстве.

– информационная и идеологическая безопасность в молодежной среде.

– город и село культурологически. Экологическая культура.

– университет как феномен поликультурного пространства. Культурология в вузе.

– синергия университета: диалог технических и гуманитарных дисциплин в истории и современности.

Последнее обновление 09.10.21 16:11