Всероссийская конференция «Пути повышения финансовой стабильности регионов Северного Кавказа» прошла в ДГУ

image-01-10-21-08-18-1Всероссийская молодёжная научно-практическая конференция «Пути повышения финансовой стабильности регионов Северного Кавказа», приуроченная  к 90-летнему юбилею Дагестанского государственного университета, прошла на экономическом факультете ДГУ.

Организатор мероприятия –  кафедра «Финансы и кредит»

С приветственным словом выступил первый замминистра финансов РД — Али Исламов.

«Хочется сказать большое спасибо организаторам конференции за приглашение и возможность обсудить столь насущные проблемы нашего региона», — отметил Исламов.

Успехов и плодотворной работы участникам конференции пожелал декан экономического факультета ДГУ — Мурад Исаев, который также отметил важность проведения подобных мероприятий, а также поблагодарил гостей за то, что они приехали поддержать наших выступающих.

И.о. зав. кафедрой финансов и кредита Юлия Махдиева в приветственном слове отметила, что развитие молодежной науки, привлечение молодых ученых к обсуждению таких серьезных научно-практических проблем является одним из важнейших приоритетов для нашего факультета.

Далее со словом приветствия к присутствующим обратились Мурад Алискеров — генеральный директор Исламской финансовой компании «ЛяРиба-Финанс», а также Сацита Хасанова  — заместитель директора Института экономики и финансов Чеченского государственного университета имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

image-01-10-21-08-18-5

В рамках мероприятия были заслушаны доклады на различные темы, которые вызвали оживленную дискуссию и широкое обсуждение у участников конференции.

С докладами выступили следующие студенты и гости экономического факультета.

Алискеров Мурад Сидярович — генеральный директор Исламской финансовой компании «ЛяРиба-Финанс».

Тема доклада: «Финансовая грамотность как основополагающий аспект финансовой стабильности региона».

Гаджимурадова Лариса Агамурадовна — к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» ГАОУ ВО «Дагестанский государственный университет народного хозяйства».

Тема доклада: «Современные проблемы малого бизнеса в субъектах РФ».

Педаева Иман Муслимовна — студентка 3-го курса Института экономики и финансов Чеченского государственного университета имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Тема доклада: «Основные проблемы и перспективы социально-экономического развития Чеченской Республики»;

Зайнутова Зулайхат Магомедаминовна — студентка 4-го курса ЭФ ДГУ.

Тема доклада: «Современные тенденции развития системы онлайн платежей»;

Шемильханова Айша Алисовна — студентка 3-го курса Института экономики и финансов Чеченского государственного университета имени Ахмата-Хаджи Кадырова.

Тема доклада: «Актуальные вопросы финансовой грамотности населения»;

Ханмагомедова Майсарат Ханмагомедовна — студентка 3-го курса ЭФ ДГУ.

Тема доклада: «Проблемы и перспективы ипотечного кредитования молодых семей»;

Амирханова Раисат Магомедовна — студентка 4-го курса ЭФ ДГУ.

Тема доклада: «Анализ и оценка бюджета муниципального образования (на примере МО «Хунзахский район» Республики Дагестан)».

Темы представленных докладов были актуальными и интересными, с конкретными практическими предложениями.

После каждого выступления участники активно обсуждали поднятые в докладах проблемы.

image-01-10-21-08-18-8

image-01-10-21-08-18-7

При подведении итогов мероприятия гости и преподаватели кафедры «Финансы и кредит» положительно оценили результаты конференции, а студенты, в свою очередь обратились с благодарностью к организаторам, где отметили важность организации совместной деятельности учащихся!

В завершение мероприятия докладчикам были вручены благодарности и дипломы.

image-01-10-21-08-18-6

image-01-10-21-08-18-4

В работе конференции приняли участие представители профессорско-преподавательского состава и студенчества экономического факультета Дагестанского государственного университета, Института экономики и финансов Чеченского государственного университета, Дагестанского государственного университета народного хозяйства, а также представители министерств и ведомств республики, в том числе:

Исламов Али Ибрагимгаджиевич - первый заместитель Министра финансов Республики Дагестан;

Хасанова Сацита Салиховна - заместитель директора Института экономики и финансов Чеченского государственного университета имени Ахмата-Хаджи Кадырова,  и.о. заведующего кафедрой «Налоги и налогообложение»;

Алискеров Мурад Сидярович - генеральный директор Исламской финансовой компании «ЛяРиба-Финанс»;

Велиева Фарида Энверовна – главный специалист-эксперт отдела проектного и индикативного управления Управления стратегического развития и индикативного управления Министерства экономики и территориального развития Республики Дагестан;

Иманшапиева Мазика Мусабековна – консультант отдела доходов консолидированного бюджета Управления налоговой политики и государственного долга Министерства финансов РД;

Герейханова Эльмира Арслановна – и.о. Управляющего дополнительным офисом 54 Дагестанского регионального филиала АО «Россельхозбанк»;

Гаджимурадова Лариса Агамурадовна - к.э.н., доцент кафедры «Финансы и кредит» Дагестанского государственного университета народного хозяйства  и другие.

image-01-10-21-08-18-9

Последнее обновление 06.10.21 15:00