Преподаватели исторического факультета ДГУ - участники реализации федерального проекта «Учитель будущего»

IMG-20211005-WA0007Профессор кафедры Истории России Нина Гарунова и профессор кафедры Отечественной истории Ахмед Курбанов в течение года принимали участие в работе Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников РД, который создан был создан Постановлением Правительства Республики Дагестан для реализации федерального проекта «Учитель будущего».

Ахмед Курбанов и Нина Гарунова выступали в различных форматах с лекциями перед учителями истории школ Дагестана.

В процессе организации образовательной деятельности сотрудники Центра (Омарова З.К.-директор центра, Магомедов А.М.- системный администратор, Маликова Э.А.- менеджер образовательных программ) старались обеспечить комфортность, выбор удобного формата и времени для профессионального дополнительного образования педагогов, доступ в цифровом формате к эффективным практикам и новым педагогическим и управленческим технологиям и методикам. Педагогам были предложены как классические методы обсуждения (тематические лекции, семинары, круглые столы), так и новые форматы обучения (стратегические сессии, тренинги, коммуникационные сессии). К работе привлекались и учителя-методисты, новаторы, победители конкурсов и обладатели инновационных разработок.

С несколькими группами и потоками учителей, преподаватели исторического факультета изучали новые стандарты и концепции, создавали возможности для обмена мнениями. Профессор Нина Гарунова отметила наличие больших возможностей при использовании ЦНППМПР дистанционных технологий, так как с их помощью можно «дойти» до самых отдаленных уголков нашей республики.

IMG-20211005-WA0003

«Прекрасная возможность учиться в удаленном формате, ведь школа будущего начинается сегодня, – считает профессор. – Учителя восприимчивы к новому, всегда интересуются новинками, всегда любознательны и внимательны. Но выступать перед ними – большая ответственность, поэтому лекторам необходимо постоянно повышать квалификацию».

Проводя лекции для педагогов Центра по теме «Особенности изучения Истории России ХХ века», Нина Гарунова применяла знания, полученные в Летней школе «ХХ век в войнах и революциях» Университета Ф.Песоа(Португалия), а также на курсах повышения квалификации по Истории ХХ в , пройденными в Академии «Юрайт» и МГУ.

Ахмед Курбанов, финалист конкурса «Лидеры России» проводил ряд занятий с учителями на базе Исторического парка «Россия - моя история»,

«Сегодня учителя готовы к инновациям, они перестраивают свою работу, ситуация с пандемией повлияла на активное использования учителями информационных технологий», - подчеркивает Курбанов.

В этом году более 500 учителей истории и обществознания завершат курсы, а всего по предметным областям около 5 тыс человек. Учредитель ГБУ РД «ЦНППМПР» Министерство образования и науки РД, полагает что Центр станет площадкой формирования нового профессионального поведения и профессиональных позиций педагогов, связанных с изменением предмета управления  и появлением новых окон возможностей для формирование «навыков будущего» и гибких компетенций внутри учебных программ, совместной работы с родителями по проектированию индивидуальных образовательных маршрутов детей.

IMG-20211005-WA0000

Последнее обновление 06.10.21 16:50