В ДГУ прошел IT-диктант

d3ff28ce-b623-4f31-b8e0-4512737afa61Всероссийский диктант по информационным технологиям «IT-диктант» прошел в Дагестанском госуниверситете на площадке «Точка кипения».

Студенты разных факультетов, преимущественно факультета информатики и информационных технологий ДГУ, выполняли тест на уровень владения базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

Диктант в виде теста включал вопросы на понимание алгоритмов социальных сетей «Instagram», «VK» на знание поисковой системы и других серверов, а также владения устройствами и техническими средствами.

Мероприятие приурочено ко Дню программиста в России.

«Нужно понимать, что наше будущее за программистами. Те программы и алгоритмы, которые вы создаете, формируют наше с вами "завтра”. А что касается сегодняшнего диктанта, цифровая грамотность – необходимое умение для любого образованного человека. Ведь сегодня цифровизация коснулась всех сфер жизни человека»,– сказал проректор по цифровой трансформации Бадруттин Магомедов.

6c5dc7aa-ca96-407a-bccb-2368659e1027

Студентов с профессиональным праздником поздравил и декан факультета информации и информационных технологий Заур Исмиханов. Он отметил, что факультет ежегодно выпускает более ста студентов различных направлениях.

По словам участников диктанта, такие тесты – возможность проверить себя и свою компетентность.

«Думаю, что я хорошо написал. Были, конечно, несколько вопросов, на которые не ответил, но в целом доволен. Благодаря диктанту я понял, где мне надо подтянуть знания, заново изучить. Я ведь программист – должен хорошо разбираться в профессии», – поделился студент ФИиИТ Магомед.

aa0d90ab-8c86-4963-965b-338da4293ce0

210d27b7-ea7f-49b0-ab41-e137a62b425a