«Фундаментальная физика» - физический факультет ДГУ

a047d47c-cff2-4c8e-b2d9-5e689d357a8bВ рамках направления «Физика» на физическом факультете Дагестанского госуниверситета реализуется профиль «Фундаментальная физика».
Учебный план составлен таким образом, чтобы студенты освоили все необходимые знания и стали высококвалифицированными специалистами. Учебная программа практически совпадает с программой физического факультета МГУ. В рамках фундаментальной физики студенты курс общей и теоретической физики. Дополнительно проходят дисциплины по высшей математике о математического анализа до математической физики.

Студенты, оканчивающие этот профиль, получают фундаментальное университетское образование. Для одаренных и талантливых студентов предусмотрены государственные стипендии президента РФ, а также главы и правительства РД.

«Начиная с 2020 года, студенты, окончившие данное направление, получают не только специальность «физик-исследователь, но и квалификацию «физик-преподаватель». Следовательно, они могут работать в общеобразовательных учреждениях. Соответственно, как в советские годы, выпускников будут направлять в различные школы и трудоустраивать. На данный момент мы успешно сотрудничаем с республиканским многопрофильным лицеем, махачкалинским физико-техническим лицеем, 39-ым лицеем и многими другими школами», - отметил декан физического факультета Вали Курбанисмаилов.

Производственную и преддипломную практику студенты проходят в научныэ лабораториях вуза и в институте физики Хайбуллы Амирханова, названного в честь первого председателя Дагестанского филиала Академии наук СССР.
На факультете функционируют научно-образовательные центры - «Физика плазмы» и «Нанотехнологии», имеющие федеральный статус. Большое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности. Каждого студента закрепляют за научными лабораториями, где они могут проводить собственные исследования. К концу обучения студенты уже имеют весомый багаж знаний, публикации в научных журналах и опыт в научно-исследовательской деятельности.

Последнее обновление 29.07.21 10:55