«Электроника и наноэлектроника» - физический факультет ДГУ

photo5188274589413782539Физический факультет Даггосуниверситета готовит специалистов по направлению «Электроника и наноэлектроника», обладающих глубокими фундаментальными знаниями в области физики полупроводниковых приборов, имеющих навыки работы с современными средствами проектирования изделий и моделирования приборов и систем наноэлектроники; со сложным технологическим оборудованием.

Внимание уделяется проектированию изделий интегральной наноэлектроники, моделированию приборов и систем, а также маршрутам и технологиям создания изделий наноэлектроники.
«Будущие эксперты по электронике и наноэлектронике изучают теоретические основы электротехники, метрологию, стандартизацию и технические измерения, материалы электронной техники. Практикуются в проектировании электронных систем. Знакомятся с основами технологии электронной компонентной базы», - отметил декан физического факультета ДГУ Вали Курбанисмаилов.

В процессе обучения студенты имеют возможность активно заниматься научной работой в передовых лабораториях вуза.  С целью подготовки высококвалифицированных кадров на физическом факультете создан НОЦ «Нанотехнологии».

Основные направления научных исследований в рамках данного научного центра:

- синтез новых материалов на основе сложных оксидов;

- получение нанопорошков химическими методами;

- получение керамики методами твердофазного и искривого плазменного спекания;* Получение тонких плёнок и гетероструктур методами магнетронного распыления и атомно-слоевого осаждения;

- исследования структуры и свойств материалов, в том числе интерметаллидов.

Поступив на данное направление, вы станете востребованным специалистом и сможете делать собственные научные открытия в сфере электроники и наноэлектроники.

Последнее обновление 28.07.21 16:17