«Зеленая» профессия будущего — химический факультет ДГУ

IMG-20210723-WA0019Ежегодный рост количества населения и потребляемых pecypcoв приводит к увеличению количества промышленных предприятий и количества отходов, образующихся в результате деятельности человека.

Решение экологических проблем станет ключевым условием устойчивого развития в будущем. Специалистов по рециклингу отходов — переработка отходов и их повторное использование готовит химический факультет Дагестанского госуниверситета в рамках подготовки бакалавров и магистров по направлению «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии».

Несколько десятилетий назад отходы просто вывозились на свалки и полигоны, которые постепенно увеличивались до необьятных размеров. Сегодня образуются все больше и больше новых отходов. Это и электронные устройства, которые остаются после выхода из строя и выработки своего ресурса — электронные отходы.
Сегодня технологии рециклинга быстро развиваются. Компании вкладывают в это направление значительные средства, а государство поддерживает прогрессивные начинания.
IMG-20210723-WA0017
Эксперты оценивают, что потенциальный доход от переработки новых электронных отходов в 2021 году составит 3.5 миллиарда евро, так как смартфоны, планшеты и другие популярные электронные устройства содержат драгоценные материалы, включая золото, медь, палладий, серебро.
Но для того, чтобы превратить «отходы в доходы нужны высококвалифицированные специалисты с нестандартным мышлением у которых мультидисциплинарность будет одним из конкурентных преимуществ.
IMG-20210723-WA0018
Сегодня остро ощущается потребность в специалистах, имеющих взаимосвязанные компетенции, наличие которых позволит им проектировать и адаптировать новые технологии переработки отходов, проводить маркетинг и организовывать производство.
Специалисты-экологи востребованы во многих крупных отраслях производства и транспорта. А вскоре вопросы защиты окружающей среды будут решать при помощи высокотехнологичных инструментов.
Последнее обновление 25.07.21 10:06

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»