Учёба, творчество, родной язык: студенческий форум агульской молодёжи в ДГУ

photo_2021-04-06_12-02-49Талантливая молодежь, национальная еда, музейные экспонаты – все это собрал Студенческий форум агульской молодежи на филологическом факультете Даггосуниверситета. Агульцы со всех вузов республики поделились своими успехами в учебе и обсудили способы сохранения родного языка.

«Пока есть наш язык, наша культура и традиции, есть наш народ. Если мы это потеряем, мы растворимся. Самой большой проблемой молодежи является самореализация. Я вас всех призываю ценить свою культуру, язык, свою родину, и тогда мы чего-то достигнем», – отметил глава Агульского района Закир Каидов. Он и выступил инициатором проведения форума.

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов поблагодарил главу муниципалитета за организацию мероприятия и выразил готовность в оказании поддержки абитуриентам из Агульского района. «Мы всегда готовы поддерживать абитуриентов, желающих изучать языки и литературу малочисленных народов республики. Если число поступающих будет добираться, мы можем каждый год организовывать агульскую группу на русско-дагестанском отделении филфака», – заявил ректор вуза.

IMG_5923_1

IMG_5972

photo_2021-04-06_12-02-50

Декан филологического факультета Шабан Мазанаев напомнил о выдающихся агульцах, внесших большой вклад в развитие агульского языка. «Нам повезло, что в области культуры, истории, языкознания у агульцев были заметные достижения. Выходцы из Агульского района работают в главных научных центрах страны. Район расположен в самой середине Дагестана и окружен даргинцами, табасаранцами, лакцами. Мы вобрали многие культурные ценности соседей, мы настоящие интернационалисты», – подчеркнул профессор.

IMG_6088

Более 30 студентов-агульцев – отличники учебы. Врио министра по национальной политике и делам религий Дагестана Энрик Муслимов вручил обучающимся в вузах почетные грамоты «За вклад в сохранение и укрепление межнационального и межконфессионального мира и согласия, формирование общероссийской гражданской идентичности РД».

В форуме приняли участие врио ректора ДГПУ Нариман Асваров, врио министра образования и науки РД Яхья Бучаев, заместитель муфтия РД Мухаммад Майранов и руководитель Дагестанского кадрового центра Такибат Махмудова. В роли модератора выступил Хизринеби Омаров.

IMG_6133

photo_2021-04-06_12-02-51