В ДГУ стартовали бесплатные семинары по подготовке к ЕГЭ по информатике

DSC00872В Дагестанском государственном университете стартовали бесплатные семинары по подготовке к ЕГЭ по информатике для школьников. В течение двух недель сотрудники и студенты факультета информатики и информационных технологий вуза будут готовить всех желающих к сдаче экзамена.

Начало занятий в 15:00. Место проведения: Научная библиотека ДГУ, 2 этаж (улица Батырая, 1).

ЕГЭ по информатике и ИКТ с 2021 года планируют сдавать на компьютерах. В экзамене появятся новые задания: практическое программирование, работа с электронными таблицами, информационный поиск.

«Информатика становится популярнее среди выпускников школ нашего региона, и число сдающих этот предмет по выбору ежегодно увеличивается на 7-8%. Дагестанский госуниверситет традиционно является образовательным учреждением в республике, куда поступают лучшие выпускники школ, сдающие ЕГЭ по информатике и ИКТ на высокие баллы. Мы хотим продолжить эти традиции, и работа семинаров улучшит показатели в данном направлении», - отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Интенсив по информатике и ИКТ - инновационная вузовская площадка, которая позволит максимально эффективно подготовиться к ЕГЭ по этим предметам в новых условиях его проведения. Новых заданий в КИМах ЕГЭ будет девять, то есть треть от общего количества заданий. Остальные 18 заданий сохранены с КИМов ЕГЭ прошлых лет. При этом они адаптированы к новым условиям сдачи экзамена в тех случаях, когда это необходимо. В отличие от бланковой модели экзамена, в этом году выполнение заданий по программированию допускается на языках программирования С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык. Из примеров фрагментов кода в заданиях в связи с невостребованностью исключены примеры на Бейсике.

Для проведения таких интенсивов и многих других задач цифрового развития на базе ДГУ по инициативе факультета ИиИТ создан Проектный центр цифровых технологий (ПЦЦТ).

«Работа центра будет направлена на подготовку и реализацию молодежных проектов по цифровым технологиям как на базе нашего вуза, так и по региону в целом. Одним из важных направлений его деятельности мы считаем работу с талантливыми школьниками, которые выбрали для себя информационные технологии в качестве сферы будущей профессии. Преподаватели и студенты факультета информатики и информационных технологий будут работать с учащимися школ не только в рамках консультаций подготовки и сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ, но и проектной деятельности по цифровым технологиям», - отметил декан факультета ИиИт Заур Исмиханов.

«Программная часть курсов Интенсива очень насыщена: она включает в себя все блоки из экзамена, все необходимые сопровождающие материалы, идеальное соотношение теоретических и практических занятий. Программа выстроена на опыте предыдущих лет и продумана до мелочей. Имеется возможность обеспечить контроль прогресса школьника в течение всего периода работы с ним», - отметил заместитель министра цифрового развития РД Бадруттин Магомедов.

В работе Интенсива могут принять участие учащиеся школ, лицеев и гимназий республики.

Планируете сдавать информатику и еще не записались на интенсив? Тогда звоните по номеру 8-938-207-52-51

Последнее обновление 05.04.21 16:06