За целомудрие молодежи

istfac1gl16 марта на историческом факультете прошло мероприятие, подготовленное ростовской организацией «Семья и дети» и посвященное культуре взаимоотношений между полами. Главной темой обсуждения послужили добрачные сексуальные отношения молодых людей, профилактика заболеваний, передающихся половым путем и ранние аборты у девушек. Студентам показывали различные слайды, смысл которых комментировала и разъясняла врач-терапевт, редактор журнала «Здоровье и исцеление» Нигина Муратова.

Причин, которые побуждают молодежь идти на беспорядочные половые связи, Нигина Муратова выделила шесть. Первым поводом стала любовь, которая подталкивает людей к безрассудным поступкам. «Греки и римляне различали четыре оттенка любви: эрос, филео, сторге и агапе», – пояснила врач-терапевт. – Из них только агапе – это любовь жертвенная, бескорыстная, которая не ищет своего, но желает отдавать. Это высшая форма проявления любви. И чтобы брак между молодыми семьями был крепок, а также не было добрачных отношений, следует учиться именно такой любви». Следующими причинами назывались: «играй, гормон» – о вреде гормональных изменений; накопление опыта перед официальным браком; нежелание быть белой вороной; попытка удержать и привязать своего молодого человека и простое любопытство.

Организаторы вели активные беседы с аудиторией. Студенты и сами поддерживали разговор, порой не совсем сходясь во мнении, отчего ситуация в зале накалялась. В частности, одни студенты настаивали, что молодых людей подталкивает друг к другу неправильное воспитание и отсутствие моральных ценностей. Другие же возражали, говоря о пагубном влиянии телевизора и Интернета, особенно о воздействии на зрителей «Дома-2». Но в одном зал сошелся во мнении: добрачные сексуальные отношения не должны существовать в здоровом обществе, потому что они аморальны и неправильны в корне.

Чтобы закрепить результат сказанного, организаторы опубликовали статистику разводов, в которой говорилось, что риск развода для супругов, имеющих опыт добрачной совместной жизни, на 46% больше по сравнению с супругами, не имевшими такой опыт. Кроме того, в результате беспорядочных сексуальных отношений в Дагестане только на январь-февраль этого года зарегистрированы 300 человек с ВИЧ-инфекцией.

В завершение воспитательной беседы молодым людям показали видео о телегонии. Это биологическая концепция, утверждающая, что спаривание с предшествующими, а особенно с самым первым сексуальным партнером существенно сказывается на наследственных признаках потомства женской особи, полученного в результате спаривания с последующими партнерами. «Это еще одна из причин воздержания половой связи до брака», – подчеркнул сотрудник ростовской организации Игорь Заложный.

Свой комментарий по поводу прошедшей конференции дал студент исторического факультета, руководитель студенческого сектора профбюро Заирхан Гаджиев: «Я очень рад, что подобные организации проводят с нами, студентами, такие конференции. На данный момент в обществе установились не самые лучшие, чистые веяния, и молодые люди оступаются, не задумываясь. Подобные поступки не должны существовать, если мы хотим здоровую, сильную нацию. Спасибо еще раз организации «Семья и дети» за проделанную работу».

Шахри Разаханова

istfac12