Социальный факультет ДГУ презентовал работу своего студенческого самоуправления

74167684-2ad5-4d40-85ef-d1990e8f3fbdДагестанский государственный университет активно способствует саморазвитию студентов и формированию их управленческих навыков.
«Молодежи нужен открытый и честный диалог! Студент должен активно участвовать в жизни университета! Без студентов немыслимо развивать стратегию университетов»,- важность студенческого самоуправления подчеркнул министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

В «Точке кипения ДГУ» состоялась презентация студуправления соцфака. Студенческое самоуправление социального факультета ДГУ – это Студенческое научное общество, Профбюро, Комитет по делам молодежи и Совет старост. Кипит на факультете и проектная деятельность.
Студенты соцфака совместно со своим преподавателем Камилой Омаровой разработали проект «Социальная мастерская ИСТО=К (инициатива, сотрудничество, творчество, опыт =Команда)». Обучающиеся в вузе и маломобильные группы населения учатся в мастерской бисероплетению, производству кукол, проводят выездные театральные постановки в специализированных соцучреждениях. Созданные ими куклы и украшения выставляются на благотворительных ярмарках. В 2019 году проект выиграл грант в 300 тысяч на форуме «Территория Смыслов».
Другой проект - социально-консультативный центр «Партнерство и консалтинг» с 2018 года помогает студентам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
«Совет из 15 студентов старших курсов соцфака формируют клиентскую базу семей «группы риска», одиноких престарелых граждан, инвалидов, семей с детьми–инвалидами и привлекают Пенсионный фонд, Минтруда РД и Общественную палату РД для решения проблем нуждающихся»,- рассказал о деятельности центра Магомед Рамазанов, активист СФ ДГУ.
Студенческое научное общество стремится развивать научные интересы студентов, помогает с публикацией научных статей и организует конференции. А чтобы познакомить школьников с вузом и студенческой жизнью, активисты профориентационного сектора КДМ соцфака регулярно посещают школы и колледжи и рассказывают о направлениях СФ и возможностях, предоставляемых факультетом. Студенты сами выбирают, какие школы посетят, и распределяют их между активистами.
Члены профсоюзной организации СФ ДГУ помогают однокурсникам с документами для стипендии и материальных выплат и с трудоустройством, решают спорные вопросы на парах и в студенческом общежитии и организовывают спортивные и интеллектуальные мероприятия.
 Совет старост следит за успеваемостью студентов и своевременно знакомит их с актуальной информацией: расписанием занятий, сессий, новостями факультета , и помогает учащимся расчитать свои баллы.

Последнее обновление 03.03.21 09:40