Круглый стол на тему «Современная дагестанская литература: тенденции развития» пройдет в ДГУ

_Центр исследования литератур народов Дагестана Дагестанского государственного университета приглашает посетить круглый стол на тему «Современная дагестанская литература: тенденции развития».

Â В ходе мероприятия будут обсуждаться: современное состояние дагестанской литературы, проблемы и перспективы ее развития; новые направления и художественные поиски для выхода к читателям; влияние социально-психологической и политико-экономической ситуации в регионе на развитие национальных литератур и на отношение читателей к произведениям на родных языках.

Модератор:

Алиева Хадижат Магомедовна – к. ф. н, директор Центра исследования литератур народов Дагестана ДГУ.

Выступление:

Ахмедов Магомед Ахмедович – народный поэт Дагестана, переводчик, критик и публицист, Председатель Правления Союза писателей Республики Дагестан.

Доклады:

1. «Современная аварская литература: проблемы и перспективы развития». Магомедов Магомед Ибрагимович – д. ф. н., профессор, главный научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН, заведующий кафедрой общего языкознания ДГПУ, руководитель аварской секции Союза писателей РД.

2. «Тенденции развития современной даргинской литературы». Курбанова Эминаханум Магомедсаидовна – к. ф. н., доцент кафедры литератур народов Дагестана ДГУ.

3. «Новаторские явления в постсоветской кумыкской литературе». Гусейнов Малик Алиевич – д. ф. н., главный научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН.

4. «О путях развития современной лезгинской литературы». Нагиев Фейзудин Рамазанович – д. ф. н., поэт, прозаик, профессор кафедры литератур народов Дагестана ДГУ.

5. «Замечательное десятилетие» в лакской литературе». Аминова Хазина Магомедзагидовна – к. ф. н., доцент кафедры литератур народов Дагестана ДГУ.

6. «Новые имена в рутульской литературе». Ибрагимова Фатима Магомедовна – к. фил. н., старший научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН.

7. «Табасаранская литература на рубеже веков: состояние и векторы развития». Маллалиев Гюльахмед Нуралиевич – к. ф. н., научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН, главный редактор республиканской общественно-политической газеты «Зори Табасарана».

8. «Тенденции развития современной цахурской литературы». Омаханов Курбан Загирович – поэт, прозаик, журналист, редактор отдела республиканской общественно-политической газеты «Нур».

9. «Развитие современной ногайской литературы». Бекмуратова Гульфира Абдулакимовна – поэт, переводчик, журналист, член Союза писателей России, член Союза журналистов России.

10. «Развитие современной агульской литературы». Базиева Заира Магомеджалиловна – к. фил. н., ст. преподаватель кафедры естественнонаучных и гуманитарных дисциплин колледжа ДГУ.

11. «Современная русскоязычная дагестанская литература: тенденции развития». Ниналалов Саид Ахмедханович – к. физ-мат. н., писатель, член Союза писателей России.

12. "Современная литература народов Дагестана в системе школьного образования" Багомедов Муса Расулович – д. ф. н., зав. кафедрой дагестанских языков ДГУ, руководитель даргинской секции Союза писателей РД.

Махачкала, Точка кипения ДГУ Махачкала

24 февраля, 14:30 — 17:00 (GMT +3)

COVID-19-200-2

ost-convid-19