Цифровой диктант в ДГУ

photo_2021-02-21_11-34-58В эпоху глобальных цифровых трансформационных процессов важнейшей функцией государства остается защита прав и свободы человека. При этом особую актуальность приобретает проблема защиты персональных данных каждого гражданина. На базе “Точки кипения” Дагестанского государственного университета состоялся цифровой диктант в области безопасности персональных данных. Цель реализуемого мероприятия - повышение грамотности и компетентности студентов Дагестанского госуниверситета в области безопасности персональных данных, а также разбор типовых нарушений и угроз, подстерегающих пользователей при работе с персональными данными в цифровой среде. Цифровой диктант прошли более 100 студентов факультета информатики и информационных технологий и факультета управления. Участие наших студентов в подобных мероприятиях – это часть большой работы, проводимой нашим вузом в рамках реализации задач Федерального проекта «Кадры для цифровой экономики». Цифровая грамотность - норма жизни сегодняшнего дня. В перспективе мы планируем проводить подобные акции и для студентов всего вуза, и для всех, желающих выявить свой уровень знаний”, - прокомментировал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

В цифровом диктанте были затронуты разные грани защиты персональных данных: непосредственно сама защита персональных данных, информация ограниченного доступа, технологии обработки больших данных, свобода и нейтральность Интернета, права человека, работодателя, общедоступность. “В большинстве стран право на защиту персональных данных рассматривается как фундаментальное, поскольку в соответствии с европейским подходом выводится из права на защиту частной жизни. «В свете цифровизации уже выявляется конфликт между требованиями и защите персональных данных и фактической невозможностью их соблюдения в связи с попаданием таких сведений в Интернет», - объясняет декан факультета информатики и информационных технологий ДГУ Заур Исмиханов. - В этой связи каждый человек должен обладать необходимым набором знаний и умений, позволяющих ему не допускать грубых нарушений и отгородиться от угроз потери данных или несанкционированного доступа к ним”.

Перед прохождением Диктанта всем участникам была предоставлена возможность ознакомиться с теоретическим материалом по персональным данным, который содержит основные положения законодательства Российской Федерации в области обработки персональных данных, разбор реальных случаев вымогательства персональных данных, мошенничества с персональными данными и других угроз безопасности персональных данных, а также советы по обеспечению безопасности субъекта персональных данных в цифровой среде. Цифровой диктант был разработан Министерством цифрового развития и связи Алтайского края и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Алтайскому краю и Республике Алтай при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В Дагестане он был реализован по инициативе Министерство цифрового развития Республики Дагестан на площадке “Точки кипения ДГУ”.

Последнее обновление 21.02.21 11:38

COVID-19-200-2

ost-convid-19

«Горячая линия»