«Новые возможности для каждого»: итоги физфака ДГУ

PHOTO-2020-12-22-11-00-34Дагестанский государственный университет подвел итоги реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Итоги работы по повышению квалификации провели и на физическом факультете ДГУ. Аттестацию слушателей организовали в публичной форме перед комиссией, в состав которой включены Российский эксперт из Национального исследовательского университета «МЭИ» д.т.н., профессора Тягунова М. Г., заместитель Генерального директора «ЧиркейГЭСстрой», эксперт Общественной палаты РД по энергетике Гаджиев Г. А., старший научный сотрудник

Института проблем геотермии и возобновляемой энергетики – филиал ФГБУН Объединенного института высоких температур РАН к.х.н. Дибиров Я. А. Проводилась аттестация слушателей в 6 группах согласно расписанию, в рамках круглого стола. Одним из вариантов аттестации слушателей было тестирование. По мнению многих слушателей, курсы стали полезной формой повышения знаний.

В результате освоения программы «Реализация государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» слушатели освоили и усовершенствовали следующие профессиональные компетенции (ПК):
• способность на практике применять новые методы и технологии энергосбережения для зданий и сооружений и существующие технологии в области энергоэффективного освещения, а также осуществлять организацию разработки схем теплоснабжения;
• способность проводить квалифицированную экспертизу энергосберегающих мероприятий в инвестиционных программах предприятий, организаций и учреждений бюджетной сферы;
• способность реализовывать проекты по созданию и размещению наглядно-демонстрационных материалов по энергосбережению.

Таким образом, по программе «Реализация государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности» всего прошли 150 слушателей из организаций, работающих в сфере энергетики и бюджетной сфере. Многие и другие организации, кроме перечисленных выше, поверили в наши курсы, но их желание пройти курсы осталось неудовлетворенным из-за исчерпания плановых мест и ограниченности времени выполнения проекта.

Курсы выявили отдельные недочеты:
• в республике до сих пор не отлажена работа по утилизации использованных источников энергии;
• из-за дефицита времени приходилось формировать группы обучения
не по их уровню профессиональных качеств, а по срокам подачи заявлений, что привело к снижению научной составляющей занятий;
• низким остается качество светодиодных ламп;

«По мнению многих слушателей, курсы стали полезной формой повышения знаний. Считаем реализованное мероприятие с практической точки зрения эффективной, потенциал повышения качества курсов, своевременное их начало, определив больше срока на их реализацию», - делятся на факультете.

Последнее обновление 30.12.20 12:46