«Новые возможности для каждого»: Итоги ФИЯ ДГУ

MagazineДагестанский государственный университет подвел итоги реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование».

Одним из первых итоги подвели на факультете иностранных языков вуза. Шестьдесят преподавателей иностранных языков, представляющих школы, колледжи и университеты Республики Дагестан, бесплатно прошли повышение квалификации по программе «Цифровые технологии в личностно-профессиональном становлении и развитии преподавателя иностранного языка в сфере общего среднего, среднего профессионального и высшего образования» в период с 23 ноября по 15 декабря 2020 года на базе факультета иностранных языков Дагестанского государственного университета.

Прочитаны лекции и проведены практические занятия по технологиям компьютерного тестирования сформированности лингвистических компетенций обучающихся; по организации дистанционной работы на основе платформы Google Classroom; по организации аудиторной и самостоятельной работы по иностранному языку на основе индивидуальных и коллективных образовательных блогов; по технологиям интеграции в учебный процесс наглядности нового поколения, создаваемой на основе платформ Web 2.0; по ряду специальных технологий, используемых для формирования умений аудирования, говорения, чтения, письма (технологии мультипликации, онлайн диктантов, нелинейных презентаций и др.), и ряду других современных цифровых технологий.

«Реализуемая нами программа повышения квалификации позволяет придать учебному процессу современный характер, наладить эффективное удаленное взаимодействие обучающихся и преподавателей на основе платформ Web 2.0, что особенно актуально в нынешних условиях, развивает умения самообразования и самопрезентации учителей и преподавателей иностранных языков через создание различных видов сетевых цифровых продуктов», - говорит руководитель программы декан ФИЯ Татьяна Ашурбекова.

Лекционные и практические занятия со слушателями проводились в интерактивной форме. Использовались элементы дискуссии, разбора конкретных дидактических ситуаций, мозговой штурм. В компьютерных классах ФИЯ слушатели программы создали собственные цифровые образовательные ресурсы на платформах Web 2.0, которые затем были апробированы ими в учебном процессе и представлены на итоговой аттестации.

«Программа предлагает актуальные и востребованные рынком труда компетенции, а также формирует навыки, связанные с организацией собственного поведения, эффективного взаимодействия с коллегами, партнерами, семьей и социумом», - считает доцент Дагестанского государственного педагогического университета Аида Исмаилова.

Слушателями отмечена польза и востребованность таких инструментов, как нелинейные презентации Prezi, картографический сервис Google, мультимедийные плакаты, создаваемые на платформе Glogster, сервис лексических карточек Quizlet, образовательные блоги, а также образовательная платформа GoogleClassroom, позволяющая применять инструменты комплексно.

«Одной из важнейших компетенций, которую необходимо сформировать учителям нового поколения, является цифровая грамотность. В современных реалиях она дает возможность педагогам оставаться конкурентоспособными и поддерживает их авторитет среди учащихся как современных наставников и лидеров, идущих в ногу со временем. В рамках этого курса слушателям удалось освоить новые цифровые платформы, приложения, ресурсы, отвечающие современным требованиям и позволяющие проводить занятия на качественно более высоком методическом уровне», - отмечает председатель комиссии на итоговой аттестации директор ОУДО Образовательный центр «Лингва-Плюс» Зарета Агларова.