Психолог в студенческом общежитии, или как избежать стресса

shamovvv125 марта в студенческом общежитии № 4 состоялась встреча студентов с практикующим врачом-психологом Гаджи Шамовым. Встреча была организована куратором 3 курса эколого-географического факультета Заремой Солтанмурадовой и заместителем декана по воспитательной работе Патимат Бекшоковой и была посвящена проблемам межличностных взаимоотношений в студенческой среде, стрессу и способам преодоления стрессовых состояний.

Концепцию стресса, как и само понятие, разработал и ввел в науку канадский физиолог Ганс Селье, обративший внимание на то, что у пациентов, страдающих различными заболеваниями, обнаруживается ряд общих симптомов – потеря аппетита, повышенная агрессивность, бессонница, снижение мотиваций и т.д. Он же отразил и двоякую природу этого феномена: «Стресс – это аромат и вкус жизни, и избежать его может лишь тот, кто ничего не делает».

Для современного человека, особенно горожанина, стресс стал повседневным состоянием. Горожанин – это, как правило, человек, одновременно принадлежащий к целому ряду малых и больших социальных групп – он член семьи, производственного или студенческого коллектива, спортивной команды, дружеской компании, общественной организации или политической партии и т.д. Нормы поведения и деятельность в этих группах и объединениях различны, и перемещение из одной группы в другую означает для человека необходимость быстро переключаться из одной нормативной системы на другую, от одних стереотипов деятельности и поведения переходить к другим. Социальные условия, информационные и интеллектуальные перегрузки, обострение межличностных взаимоотношений вызывают у современного городского жителя психическую усталость и эмоциональный стресс.

Всё вышесказанное особенно актуально в условиях студенческих общежитий: во-первых, соседей не выбирают, во-вторых, может развиться краудинг – стресс, субъективно переживаемый человеком из-за нехватки пространства. Несомненно, усугубляют стресс бытовые проблемы, которые были, есть и будут всегда, от всех проблем порой так хочется к маме, ну и, конечно же, трудно при всех этих проблемах еще и оставаться студентом, то есть учиться, невзирая ни на что.

При таком образе жизни очень важно знать, как избежать конфликтов, а если избежать их все-таки не удалось, как преодолеть отрицательные эмоции, сопровождающие любые конфликтные ситуации.

Обо всем этом в атмосфере домашнего уюта за чашкой ароматного чая говорили студенты разных факультетов, разбирая реальные конфликтные ситуации с молодым, но уже известным психологом. Гаджи Абдулкадырович отвечал на задаваемые вопросы, а их было очень много – конфликтов в условиях совместного проживания людей, различающихся характером, темпераментом, взглядами на жизнь, возникает немало. Впрочем, это и хорошо – короткий стресс, сопровождающий любой конфликт, укрепляет иммунитет, активизирует первобытную реакцию бороться до конца, мобилизуя жизненно важные системы организма. Главное при этом – не доводить дело до скандала с неконтролируемым выбросом эмоций, в этом нет ничего хорошего. Конфликт – это цивилизованное столкновение двух точек зрения. Его можно разыграть изящно, как шахматную партию, и достичь нужных результатов. Ведь конфликт в конце концов двигает человечество вперед.

В заключение встречи студенты поблагодарили Гаджи Абдулкадыровича за интересную беседу и высказали пожелание сделать такие мероприятия регулярными.

Патимат Бекшокова, заместитель декана ЭГФ по воспитательной работе

shamovvv1