Всемирный день философии в ДГУ: мир, гармония и душевная гармония

WhatsApp_Image_2020-11-19_at_15.00.08Философия – это не только увлекательная научная дисциплина, но и практика повседневной жизни, способная преобразовывать общества. Знакомя нас с многообразием существующих в мире интеллектуальных течений, философия способствует диалогу культур. Стимулируя интерес к мышлению и конструктивному обмену мнениями, она содействует созданию общества, в котором лучше соблюдаются принципы терпимости и уважения.

«Философию определяют, как любовь к мудрости. В современности, в период кризисов и стрессов особенно востребовано мудрое и аналитическое отношение к социокультурной ситуации и каждому конкретному человеку. Хочется надеяться, что мудрость современников поможет с достоинством выбраться из кризисов: экономического, духовного и эпидемиологического, чтобы поступки наших современников вызывали бы уважение будущих поколений. Желаю всем мудрости житейской, организационной и философской! Главная ценность в философии во все эпохи — это Человек, его отношение к миру, самому себе, поиск гармонии и смысла жизни для счастья! Желаю вам мира, добра и душевной гармонии», - доктор философских наук, профессор кафедры теории и истории религии и культуры факультета Психологии и философии ДГУ Райганат Абакарова.

Всемирный день философии 2020 года приглашает весь мир задуматься о значении нынешней пандемии, подчеркивая необходимость, более чем когда-либо прежде, обратиться к философским размышлениям, с тем чтобы противостоять многочисленным кризисам, которые мы переживаем.

В этот День, посвященный совместному свободному размышлению о насущных проблемах современности, основанному на здравом смысле и информированности, ЮНЕСКО призывает организовать различные мероприятия – философские беседы, дебаты, конференции, мастер-классы, культурные мероприятия и презентации – на главную тему Всемирного дня философии.