Студент-историк ДГУ победил в межвузовском конкурсе по экономике

WhatsApp_Image_2020-11-18_at_18.42.52Победителем межвузовского конкурса на лучшую студенческую научную работу по экономике «Классики и современность: экономическая наука в прошлом и будущем» стал Шахбан Маммаев, студент исторического факультета Даггосуниверситета.

Шахбан исследовал сущность марксистской методологии, а именно диалектики как универсального инструмента познания общественно-экономической реальности, и применил метод экономического исследования Маркса к современности.

WhatsApp_Image_2020-11-18_at_17.44.49_1

«Маркс в своей фундаментальной работе «Капитал» открыл основной экономический закон движения капиталистического способа производства, при котором он жил – закон прибавочной стоимости. Из изучения капитализма и его законов Марксом, вытекает главное в его науке – учение о пролетарской революции, через которую достигается новый, коммунистический способ производства», - пишет студент в своем докладе «Современные производительные силы в контексте марксистской политэкономии».

Девять работ из тридцати были отобраны на первом этапе конкурса. На втором Маммаев выступил с докладом и презентацией и ответил на вопросы экспертов.