Отряды студенческого назначения

pyatigorsk12Активисты Комитета по делам молодежи ДГУ приняли участие в Пятигорском молодежном слете

С 28 по 29 февраля в Пятигорске проходил Всекавказский молодежный слет, в работе которого приняли участие все семь субъектов СКФО. Организатором мероприятия выступил Пятигорский государственный технический университет (ПГТУ). Делегация Дагестана в составе 15 человек приняла активное участие в проведении данного слета. В состав делегации вошли двое активистов Комитета молодежи ДГУ – Саид Гаджиев и Ришад Искендеров.

В первый день слета – в день прибытия – участники проходили тренинги по командообразованию. В общей сложности было организовано 5 тренинг-площадок: 1. создание и организация региональных штабов студенческих отрядов; 2. создание и организация педагогических отрядов; 3. комиссариат штаба; 4. строительные отряды; 5. сельскохозяйственные отряды. Основная задача тренингов – создание и организация деятельности студенческих отрядов, так популярных ныне в большинстве российских вузов.
Кстати, и у нас в республике возрождают студенческие отряды.

Дагестанские студенческие отряды – это не только эффективный способ обеспечения вторичной занятости, но и организация досуга, возможность творческой самореализации личности, приобщение к спорту, физической культуре, гражданскому и патриотическому воспитанию и социализации молодых граждан. Главную роль в воспитании играет наличие коллектива, имеющего традиции, атрибутику, отлаженную систему отрядного самоуправления.

Что касается слета в ПТГУ, то его работа оказалась весьма эффективной, отмечают студенты ДГУ, активисты Комитета по делам молодежи. 28 февраля все участники слета проходили обучающие тренинги и семинары по созданию студенческих отрядов, а вечером состоялась конференция с участием командира регионального штаба. «Цель слета обозначалась как создание и организация студенческих отрядов в субъектах СКФО, – рассказывает Саид Гаджиев, – мы узнали много нового и полезного для будущей общественной работы в вузе. Надо сказать, что организация работы студенческих отрядов предусматривает значительный комплекс подготовительных мероприятий: профессиональную подготовку бойцов студенческих отрядов, медицинское освидетельствование, учебу руководителей отряда, инструктажи по технике безопасности труда и проведение договорной кампании с заказчиками. Это очень ответственное и в то же время полезное и перспективное для студенческой молодежи направление».

Также от делегации Дагестана с проектом по созданию студенческих отрядов в городах и вузах Республики Дагестан выступил Искендеров Ришад. «Цель создания штабов – военно-патриотическое воспитание и вовлечение студентов в общественную работу, трудоустройство студентов после окончания университета», – отмечает Ришад.

29 февраля в ректорате ПГТУ состоялась встреча участников слета с полномочным представителем Президента РФ в СКФО А.Г. Хлопониным, который сам когда-то являлся участником строительного студенческого отряда. Встреча прошла в форме диалога, где участники слета задавали вопросы, касающиеся штабов студенческих отрядов, поддержки со стороны президента страны и правительства, а также финансирования студенческих отрядов.

Мурад Абдуллаев, КДМ ДГУ

pyatigorsk1