Центр изучения родных языков ДГУ презентовал книги дагестанских писателей

IMG_9244Культурные коды, паремиологические образы, особенности фольклора и поэзии – языки Дагестана кроют в себе много интересного и неизведанного. Центр изучения родных языков Дагестанского госуниверситета не только популяризирует национальные языки среди молодежи, но и издает книги об особенностях каждого из них. За годы своего существования центр выпустил 16 книг, презентация четырех последних изданий состоялась в Доме Дружбы.

«Агульские сказки», составленные С.Н. Гасановой, Г.А. Алхасовым и Л.М. Бацимазаевой – первый опыт монографического издания агульских сказок, легенд и притчей. Фольклорные тексты даны с переводом на русский язык.

«Очерки синтаксиса сложного предложения аварского языка» Д.С. Самедова описывают базовые характеристики синтаксиса сложного предложения аварского литературного языка. Издание рассчитано на кавказоведов, типологов, специалистов по общему языкознанию и всех, кто интересуется проблемами синтаксиса дагестанских языков.

Книга «Телесный код культуры паремиологической картины мира дагестанских языков» от авторов-составителей М.А. Гасановой и Д.С. Самедова содержат дагестанские поговорки и пословицы с телесным кодом культуры. Интерпретируемые в словаре паремиологические образы – часть дагестанского лингвокультурного пространства, они свидетельствуют об особенностях образно-ассоциативного и эмоционально-интеллектуального восприятия и осмысления окружающей действительности носителями дагестанских языков и соответственно предопределяют специфику дагестанской языковой картины мира. Словарь содержит около 1600 поговорок и пословиц 14 письменных и бесписьменных дагестанских языков.

«Язык и поэтика Г. Омаровой в межкультурной коммуникации» С. Х. Шихалиевой формулируют стандартные правила перевода стихотворного текста, ранжирующихся репрезентантами межкультурной коммуникации. Правила перевода стихотворного текста, в соответствии с которым оформлялись репрезентанты табасаранской поэзии, позволили упорядочить культурную нишу языкового разнообразия народов России (5 бесписьменных, 18 письменных языков, в том числе русский, английский).

IMG_9186

IMG_9391

Книги выпущены тиражом в 200 экземпляров каждая. Финансовую поддержку на издание оказало министерство по национальной политике и делам религий.

«Это уникальные работы дагестанских авторов, представляющие не только научный, лингвистический, но и культурный интерес. Книги изданы в целях сохранения дагестанского многоязычия, развития национальных языков и их популяризации, укрепления национальной культурной идентичности представителей дагестанских этносов», - заявил глава Миннаца Дагестана Энрик Муслимов.

IMG_9359

Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов назвал организацию одним из самых удачных проектов, которые работает активно со дня открытия. Вуз поддерживает студентов, изучающих родной язык. «Решением Ученого Совета каждый студент русско-дагестанского отделения ДГУ получает двойную академическую стипендию. Кроме того, как положительный пример могу назвать руководителей двух муниципалитетов, которые доплачивают по одной академической стипендии: это глава Сулейман-Стальского района, который дополнительно поощряет учащихся лезгинской группы, и глава Дахадаевского района, поддерживающий студентов даргинской группы. Это не большие суммы, но важное внимание к учащимся», – отметил ректор.

20201016_160755
 Директор Центра изучения родных языков Марина Гасанова отметила, что изданные книги – труд большого количества людей. По ее словам, тираж изданий небольшой, но книги будут выложены в свободном доступе. Основной тираж, отметила Гасанова, будет передан школам.«За три году сотрудничества с Миннацем мы выпустили ряд книг. Огромная благодарность авторам всех изданий. Работа продвигается, будем и дальше работать. Есть много дополнительных задумок, которые постараемся воплотить в жизнь», – подчеркнула она.

На презентации выступили авторы книг, а также приглашенные гости.В мероприятии приняли участие авторы книг, депутаты Народного Собрания РД, представители общественных организаций и СМИ.

Последнее обновление 17.10.20 21:16