Команда ДГУ прошла в финал чемпионата Юга и Поволжья России по программированию

b6620bcd-1383-422d-b8ef-c303916a46b4Студенты Дагестанского государственного университета впервые за последние годы попали в финал Чемпионата Юга и Поволжья России по программированию ACM-ICPC. Команда факультета математики и компьютерных наук в составе с Гасаном Юсуповым, Магомедом Абдулмуталимовым и капитаном Камилем Ниналаловым заняла 31 место, решив 8 задач из предложенных 12.

ACM ICPC, или International Collegiate Programming Contest, — чемпионат мира по спортивному программированию, который ежегодно проходит под эгидой Ассоциации вычислительной техники (ACM). На протяжении нескольких десятилетий ICPC - самое престижное командное состязание молодой программистской элиты.

Каждый участник мог использовать только один компьютер. Проверялись решения автоматизированно - система поддерживала несколько языков программирования: С++, Java, C#, Pascal, Python 2/3, Go, Ruby, Rust, Kotlin, Scala или Perl. Как только проверка очередного решения завершилась, организаторы немедленно сообщали команде о её результате. Если решение не принято, участники могли исправить свою программу и отправить её на проверку ещё раз.

В квалификационном этапе Чемпионата Юга и Поволжья России по программированию ACM-ICPC в этом году участвовало 305 команд, из них на площадке ДГУ было зарегистрировано 21. Лучшие 60 команд квалификационного этапа получают приглашение на в финал чемпионата Юга и Поволжья, который пройдет 15 ноября в городе Саратове на базе Национального исследовательского университета им. Н.Г.Чернышевского.

Последнее обновление 17.10.20 11:46