Трудоустройство студентов ДГУ: встреча с работодателями и мотивация работать

photo_2020-10-07_11-27-56Дагестан – самая молодежная республика России, 57 % населения региона – молодые люди. Президент РФ Владимир Путин заявил, что государство намерено заниматься вопросом реализации потенциала молодых российских специалистов. В Дагестане за ноябрь 2019-январь 2020 года зафиксирован один из самых высоких в стране уровней безработицы. Дагестанский госуниверситет готовит специалистов по 18 направлениям. Отдел профориентации и довузовской подготовки ДГУ после окончания учебы занимается трудоустройством некоторых из них. Работа по трудоустройству студентов проходит по-разному, но чаще всего это встречи студентов с потенциальными работодателями в стенах вуза.

Очередным таким мероприятием стала встреча директора фирмы «АС» Сефера Алиева со студентами факультета управления ДГУ. «Бизнесу нужны кадры. В этом году субсидии будут идти, а в следующем будет тяжело», – говорит бизнесмен. Алиев дает возможность дистанционной работы, поэтому ее можно совмещать с учебой. Уже не первый год Алиев набирает сотрудников в свою фирму из числа студентов ДГУ.

Некоторые студенты-управленцы уже работают на предприятиях и говорят, что совмещать учебу с работой не так сложно, как кажется. «Прежде всего, учитесь, пополняйте знания, чтобы быть конкурентоспособными на рынке труда и понимать, на что вы способны», - поделилась одна из студенток.

photo_2020-10-07_11-27-35

В молодых кадрах нуждаются не только бизнес-компании и предприятия, но и сфера культуры. Студенты актерского отделения факультета культуры ДГУ встретились с главным режиссером Русского драматического театра им. Горького Дмитрием Павловым и артистом Московского драматического театра на Малой Бронной, педагогом Данилом Лавреновым. Павлов преподает в ДГУ мастерство актера, работу в кино и на телевидении, историю кино.

Данил Лавренов рассказал о своей студенческой жизни, о работе над фильмами «Гибель империи», «По имени Брон», «Преступление и наказание» и спектаклями «Солнечные мальчики», «Чайка», «Три сестры». «Встреча прошла настолько увлекательно и интересно, что мы даже не заметили, как быстро пролетело время», – делятся студенты-актеры.

08e81cec-8c2d-433f-899e-7fca9694d87b

На библиотечно-информационном отделении факультета прошла встреча с директором Централизованной библиотечной системы имени Ф. Алиевой Мадиной Темировой.Она рассказала об основных обязанностях библиотекаря, о гарантированном социальном пакете бюджетных организаций и, несмотря ни на что, романтике профессии библиотекаря.

В скором времени отдел профориентации и довузовской подготовки ДГУ организует серию встреч студентов с работодателями.Студенческой молодежи будет предложено участвовать в ориентационных программах, мастер-классах, семинарах по веб-дизайну, предпринимательству, сетевому и системному администрированию.

«Порой студенты стесняются идти работать не по профессии или туда, где зарплата небольшая, но ведь любая работа – это бесценный опыт. Еще студенты боятся, что не пройдут тестирование или собеседование, но даже если и так, то дополнительная работа над собой никогда не помешает», - говорит начальник отдела Мурат Курбанов.

Последнее обновление 12.10.20 12:07