Профессор кафедры биохимии и биофизики биофака ДГУ Нисред Кличханов празднует 65-летний юбилей

photo5474252311053315974Коллектив биологического факультета Дагестанского государственного университета сердечно поздравляет доктора биологических наук, профессора кафедры биохимии и биофизики, Нисреда Кадировича Кличханова со знаменательной датой – с 65-летием.

Многие годы Нисред Кадирович трудится на кафедре биохимии и биофизики. Он прекрасный педагог, талантливый ученый, с 2011 года является Почётным работником высшего профессионального образования. В 2015 году ему присуждена серебряная медаль XVIII Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015» за разработку «Способа защиты организма при гипотермии». Профессор Кличханов – автор многих статей, опубликованных в серьёзных журналах, автор монографий, учебников и учебных пособий, патентов. Знания, которыми он делится со своими учениками, дают фундаментальную основу для самостоятельного творческого развития личности.

Под его руководством сформировалась целая плеяда высококвалифицированных специалистов, защищено много диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук. Некоторые его ученики трудятся с ним рука об руку на кафедре, многие работают не только в ведущих научных организациях нашей республики, но и за её пределами, продолжая развивать отечественную науку. Его студенты становятся лауреатами, призёрами научных конкурсов как республиканского, так и всероссийского масштаба. Многие из них получают стипендии Президента РФ и Президента РД.

В этот день от всей души желаем юбиляру крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного тепла и уюта! Огромного успеха в делах, новых творческих идей, перспективных проектов, развития и достижения желаемых целей! Пусть всё задуманное воплотиться в жизнь!